Екатерина Кречетова

Есть вопрос: Плохо ли усопшему, когда по нему плачут?

Недавно дядя умер, мама каждый день сильно плачет, когда смотрит на фотографию. Успокоится не может. Вот и переживает: Плохо ли ему от этого?

Алексей Кеепер

плевать им на усопшего, себя токмо жалеют! слёзы от жалости к себе

Вера

Примите мои соболезнования! С самого начала Бог не хотел, чтобы люди умирали, поэтому, когда мы сталкиваемся со смертью наших любимых близких, мы воспринимаем это очень болезненно. И нет ничего плохого в том, чтобы плакать по умершему. Как сказано в евангелии от Иоанна, даже у Иисуса Христа потекли слёзы, когда умер его друг Лазарь. Но потом он его воскресил и сказал, что наступит время, когда умершие воскреснут (Иоанна5:28,29стих) Эта надежда служит очень большим утешением для всех верующих в Бога во время скорби. А в настоящее время, те кто умер находиться в состоянии глубокого сна. И согласно Библии, ничего не знают и не чувствуют. (Эклезиаст9:5,10)Вообще смерть-это противоположность жизни .А значит, когда умирает человек он не может радоваться, страдать, делать что-нибудь хорошее или плохое.

Александр

ему уже все равно....

Алексей Малинин

Точно знаю, что это их не пускает в высшие сферы. В худшем случае вообще призраком станет. И фото надо убрать. Тем более, что оно и провоцирует боль.

F-
Filter -Gafiilter

Если вы православные, мама пусть читает псалтирь по усопшим (не просто говорю, сама испытала) . Читая псалтирь (по одной кафизме в день) , Господь пошлет маме утешение, а дяде упокоение.
А вы в Церкви подайте записочку за маму на молебен Богородице, на утешение в скорби. А за дядю, панихиду, сорокоуст.

Анна Лесив, оценку нечаянно поставила. Не собиралась этого делать.

Ирина Александрова

Да, плохо.
Это удерживает его в земной сфере.

Ирина Белоущенко

молитесь за нее Богу об утешении...

Maksim Bezbah

Это естественное явление, оно присуще большинству животных.
На твой ответ точно никто не ответит ведь никто не знает это

Евгений

Кому ему? Душе или мертвому телу?

Ирина Петрашова

Все зависит от того. где теперь находится душа человека : на небесах с Господом или в аду до Суда Отца. Брат Василий описывает так. после возвращения с небес :
"И здесь в это время приходят с земли. И вот пришел один, что я сегодня вам говорил о пасторе, который говорил чем я тут буду заниматься. Ему отвечал Ангел что здесь этого нет, этого нет, только одно - пение. А он пение не очень любил, ну, как служитель он знал что вот его работа, а пение считал что это не его. И вот его похороны. И он стоит, я стою, Христос стоит, Ангелы стоят и мы видим похороны на земле. И он видит свои похороны. И все в черном одеянии, в черных платках и проповедник проповедует: "Братья и сестры, мы имели такого брата… Мы имеем сейчас скорбь, потеря у нас… "
И Христос говорит:
- Слышишь? Разве Я сказал что смерть - это потеря? А что же вы проповедуете? Это же на небе пополнение, а не потеря! А вы о чем говорите? А откуда вы взяли черные одеяния, что вы в ад отправляете? А откуда вы взяли одежду траура, что у вас траур? Что, душа ушла в ад? Откуда это взято это черное одеяние, одежда траура? Откуда? Кто дал? Что же вы еще на земле обманываете самих себя? Поёте псалмы, говорите что он там в раю, а сами в черном… Траур вместо радости… Почему? А я говорю этому брату:
- Смотри как плачем о тебе жена! А он говорит:
- Посмотри на свою!
(Тоже в это момент) . Он знал что я возвращаюсь. Он меня не упрекнул - там этого нет, но он с такой любовью говорит:
- Посмотри, она тоже плачет… Ты не хочешь возвращаться на землю. И я не хочу! Я говорю:
- Тебе не жалко? Детей не жалко? Дети… Он:
- Нет! Всё! Моё время закончилось! Я их жду здесь. И я их буду встречать здесь.
И еще он показал:
- Я вот так буду смотреть здесь:
- Где там моя церковь, члены церкви, я буду каждого высматривать, ибо я за каждого переживал, за каждого молился, я каждого вручил Господу и я каждого буду здесь встречать как пастырь… Буду здесь встречать. Он мне показал и другие похороны. Там были и такие братья которые приходили и из других стран, которых казнили, обрезали уши, язык - по частям резали. Там были и такие мученики, жертвенные… Конечно, они пришли на постоянную жизнь туда. Их встреча и приветствие это неописуемо! И вот когда это произошло и Христос сказал:
- А теперь ты должен идти на землю. И братья и сестры говорят каждый:
- Передай живущим на земле: Земля - это замаскированный ад! Лучше прожить на земле семьдесят, восемьдесят, сто лет, проползать на четвереньках, но чтобы войти сюда! Иметь руки и ноги и променять временное на вечное. Передай это - что земля - это замаскированный ад!..."
Василий Савич "Свидетельство о небе"(отрывок) http://www.evangelie.ru/forum/t19734.html
Видел так же свидетельство сестрички Оли. которая на небесах увидела совсем мокрого мальчика и на ее вопрос . ангел. сопровождавший ее. ответил. что он весь мокрый. потому что это родители на земле так плачут о нем.
Хуже всего если человек не был верующим. тогда боль за умершим по плоти удваивается. потому что и сожаление об утрате и страх неизвестности :где его душа сейчас? До недавнего времени отрицательно относился к молитвам за умерших по плоти. однако теперь молюсь за всех умерших родственников и друзей. потому что не уверен. что их души на небесах. спрашивал у брата (от тоже в Господе) . правильно ли это. он говорит: если Бог положил на серце - молись.

Алла С

Дядя, тоже чувствует ее плач и тоже переживает .Это, отвлекает его, от того, что там ему предстоит и сильно мешает.

Р.
Роман ....ov

Экклезиаст 9:5,10 - умершие не страдают, согласно Писанию.