Татьяна Горева

Путь к древу жизни проходит мимо дерева познания добра и зла?

Чтобы попасть к древу жизни, нельзя миновать дерево познания добра и зла?

Елена

по мне так это одно дерево

Ив
Иван

ай хорошо, как вы меня порадовали меня!!! Аминь!. Я в радости духа нахожусь и не смогу отвечать-наслаждаюсь сказанным вами.
Действительно так расположены деревья, что напоминают ХРАМ СОЛОМОНА И КОНСТРУКЦИЮ ЧЕЛОВЕКА. НЕ ПРОЙДЯ ЧЕРЕЗ СВЯТИЛИЩЕ НЕВОЗМОЖНО ВОЙТИ В СВЯТОЕ СВЯТЫХ.

На
Надежда

Изначальный план был как раз обратным (Быт. 3:22 - как отмена запрета для 2:17 - но для исправления 2:17 - неприменимо, увы... ) - Жизнь как основа, а затем уже и Познание. И пока Познание не бужет исправлено - плодов Дерева Жизни мы не увидим.
Как справедливо отметиля Елена Зайцева - это действительно одно и то же Дерево (Быт. 2:9, 3:3).
Весь вопрос заключается в том, как правильно есть от него (что ставить во главу угла) .

Гульмира

не определив для себя, что хорошо, а что плохо - долго не проживёшь

Юл
Юлия

Наоборот . Пойдем от меньшего . Прочие деревья это параллель на ветхозаветных пророков, дерево Жизни - на Христа предсказанного пророками, дерево Познания - на Христа прославленного, которого открывает ап. Павел. Безусловно - Христос един, различны Его проявления !

Яна

Я так понимаю, что два дерева в Эдемском саду показаны не случайно. Дерево Жизни - это Бог, дерево познания - это человек. Через познание добра и зла человек должен был уподобиться Сотворившему Его. Так что Ваше предположение мне кажется вполне соответствующим Истине.

Александр

Да похоже что это одно и то же дерево, только в двух разных состояниях.. . в одном дающее жизнь, в другом смерть ...мертвое дерево состоит из, бревна и сучков .. сучки суть грехи, бревно суть ствол (суть) греха ...и что ты видишь сучек в глазу брата своего, а в своем бревна не видишь ...вынь сперва бревно, а потом и сучек сможешь из глаза брата твоего.. . отсюда вынув бревно а именно суд о добре и зле, избавимся от греха и станет все хорошо весьма и оживет дерево в жизнь (не суди, да не судим будешь) ...кто грешит тем занимается херувим с обращающим мечем и сыпит на голову как принято считать карму за человеческий суд о добре и зле конец которому смерть суть которой мера человека ...не всегда меня понимают об этом ...