Ольга Тутова

Помимо номенклатуры, основную роль катализатора в развале СССР сыграл класс инженерно-технической интеллигенции?

Тогда технологам "оранжевых революций" удалось найти у нас прослойку, на которую можно было опереться. Многие инженеры действительно были недовольны типа "почему рабочие больше меня получают, хотя у меня высшее образование" и всё такое. Но многие из них потом пожалели. Сейчас роль такого класса игрют офисные хомячки.

ОК
Оксана Куницына

Не сказала бы! Инженеры хотя и получали меньше, но жили неплохо, Кроме того был обеспечен рост по карьерной лестнице .Основную роль все же сыграли диссиденты и та часть номенклатуры, которая хотела большего богатства, которое можно было бы легализировать и не бояться его потерять! Все же советские законы ограничивали большие накопления и передачу их по наследству! Сейчас это для них устранено Недовольны были также люди, которые не любили трудиться как все, а могли нажить капитал воровством и хитростью!

Евгений Неделько

Вы не правы.
Рабочие в СССР получали по разному. как и ИТР. Этот класс - класс трудовой интеллигенции искать не надо было. Он был реален. И в принципе, нужен при той системе экономики.
Косыгинские реформы, так и не проведенные в конце 1960-х предполагали резкое сокращение, в первую очередь, ИТР. Но руководство партии на это не пошло. Опасаясь безработицы.
Вообще, резкий рост числа граждан с высшим образованием таит в себе массу опасностей. Если экономика не может дать им свободные рабочие места по специальности.
Ныне существующий сейчас, так называемый, офисный планктон только внешне похож на ИТР. Равно, как и совесткое высшее образование только внешне похоже на российское.
ИТР имел массу свобдного времени. Увлекались туризмом. Спортом. Писали стихи и песни. Обсуждали произведения искусства. Читали книги, ходили вмузеи и театры.
Это были достаточно образованные люди с высоким уровнем культуры.
Нынешний офисный планктон - в большинстве мало образован и ориентирован на потребление. Особой опасности для власти он не представляет.

Real Man

Ну это точно. Опосля жидов, всегда виноваты интеллиХенты, в очках и шляпе, тем более, что если присмотреться, наполовину, те же жиды! )))

Нинуля Нина

Союз по большей части развалился сам, потому что никто не связывал с его сохранением свое будущее, а все хотели жить в независимых гос-вах. К тому же СССР надорвался от чрезмерных трат на ВПК!

Misha

рабочий класс, интеллигенты высказывали своё недовольство на кухне

Аня

Империю СССР разваливали империи - государственные и финансовые (Рокфеллеры, Ротшильды и прочие) . Их союзниками были кланы в СССР, имевшие часть реальной власти в стране. А номенклатура, интеллигенция, шахтеры - это люди, которые всего лишь воспользовались ситуацией.

Инженеры вообще никаким боком к этому не причастны. Да, среди них тоже были диссиденты и депутаты - радикалы, но если среди творческой интеллигенции процентов 90 были за разрушение Союза, то среди инженеров процентов 90 говорили, что Горбачев устроил развал, потому что в отличие от творческих работников инженерно-технические занимались реальным производством и видели, к чему реально ведет Перестройка.

Сергей Кузнецов

"офисные хомячки" сейчас играют роль пролетариата, рабочего класса, класса наемных работников.
ИТР не сыграло большой роли, большую роль, помимо номеклатуры, сыграла "элита", творческая интеллигенция, диссиденты.

Кирилл Крылов

Скорее гуманитарной, технари они мудрее.

Dmitry Voodoo

А сейчас не тоже самое происходит опять кричат что будем поднимать ВПК вливают туда деньги но в отличии от СССР их теперь успешно разворовывают и при этом нечего не делают. Те же грабли только вид с боку. Дорога в ад вымощена благими намерениями. Проверено веками. Но правительства не ищут лёгких путей и грабли истории хлещут по рожам всех правителей но это их не останавливает а только вызывает азарт противостояния.

Сергей

А после будут играть роль бюрократики-бурундучки. Говорят, через 20 лет Россия будет мировым лидером по производству чиновников...

Furkat

А про шахтёров забыл. Так касками стукали, что земная кора трещину дала и их же потом в шахтах завалило.
И про торгашей.

Валька Чупина

вот кто реальная власть.

Мария Vorob'eva

Всё началось с антиалкогольной компании развалившей половину экономики, да с межнацианальных конфликтов начавшихся в 1986 году в Казахстане, а всё остальное это ерунда-инженеры и прочие причины. Страну погрузили в наркотический транс Кашпировские и Чумаки а также сериалы для дебилов типа Рабыня Изаура. Всё сделано Американцами на высоком уровне. Честь им и хвала, а то что сейчас они делают на Востоке слишком примитивно и неинтересно. Развал союза это грандиозный спектакль, достойный конца 20-го века. Актёры правда дешёвые: Горбачёв, Ельцин, ГКЧП, все играли фальшиво, но ведь они и не звёзды Голливуда.

Viktor Eremkin

Много кто сыграл (потому что Совок успел достать уже самые разные категории населения) и не удивительно что концу Перестройки всё общество было поделено на тех кто "ждал перемен"(вместе с В. Цоем) и тех то вместе с пристнопамятной Н. Андреевой "не мог поступиться принципами" Помню как работяги ("рабочий класс страны Советов") материли с утра до вечера в курилках "коммуняк красножопых"(сейчас наверно на демократов переключились) Да и получали больше инженеров не все работяги а более высококвалифицированные

E Кайрбек

Им помогала отнюдь не техническая интеллигенция, а всяческие творческие личности, считавшие, что как только падут оковы цензуры, они так заговорят, такого на творят... УУУ! На деле ничего путного они после перестройки не на писали, не сняли и не поставили. Да и вообще эта т. н. творческая интеллигенция быстро выродилась в богему и шоубизнес. Прчина простая: