Светлана Созонова

люди добрые подскажите как называется хрень которая кладётся на скатерть вроде кардонки на которой едят

Ан
Антон

Называются они салфетки для сервировки стола, они бывают пластиковые или бумажные (ажурные) . А вот если из бамбука, соломы - то циновка!!! !

Циновка, плотная плетёнка из лыка, соломы, камыша, тростника и пр. Широко распространена в быту у населения Океании, Южной Азии, Африки и др. Употребляется в качестве подстилки для сидения, постели, на пол, служит скатертями и салфетками, украшением стен дома.

Андрей Румянцев

На скатерть ставятся подстановочные тарелки, а вот карДонки (они же подставки под горячее) обычно кладутся на кухонный стол кода надо бстренько-быстренько поесть прямо из сковородки...)) )
С кардонки даже не все кошки едят)))))

Al
Alex

По-русски - это называется "сервировочная салфетка". В последнее время употребляются так же названия - сет, ланчмат.

Татьяна Роман

На скатерти кладутся либо дорожки (поперёк стола, края свисают до края скатерти) , либо сервировочные салфетки. Если сервировочные салфетки пластиковые (вроде кардонки) , то их можно класть не на скатерть, а вместо неё, на стол.

Диана Потапова

Подставка, вроде...

Сюлейман

Подставка под горячее

Egen Vorobev

может быть циновка ??

Vlad Online

Есть долис вот такие