Андрей Шитиков

какой троп использует здесь некрасов прости и ты мой край родной

Иван Ветров

Это особый вид метафоры – олицетворение (перенос человеческих черт на неодушевлённый предмет – край родной, героиня поэмы прощается с ним как с живым существом) .

Кроме того, княгиня Трубецкая, отправляясь вслед за мужем в Сибирь, прощается с родным городом – Петербургом, но вместо его названия в данной стихотворной строке используется описательный оборот мой край родной, то есть перифраз.

Таблички из Интернета.