Людмила Фоменко

что делать если ребенок начал пытаться ходить как положено, а потом ползать

ребенку 1год 1 месяц и не ходит. А начал и ползать и ходить с опорой, и раза 4 перерезали путы, и за одну ручку ходить, а в один день и за ручки ходить не хочет только ползает на четвереньках.

Антон Соболев

Все дети развиваются по индивидуальному графику. Кто то ползает, кто то нет. Кто-то ползает вперед, кто-то назад. Ничего в этом страшного нет. Есть определенные нормативы по прорезыванию зубов, когда должен сидеть, ходить, ползать. Но они весьма усредненные. Наблюдали за группой детей, и когда большинство детей село/ встало/ поползло, то и стали считать нормой. Отклонения от нормы так же встречаются.
Единственное что я бы вам посоветовала-начать с невролога. Он определит тонус мышц ног вашего малыша, потому что возможно что тонус мышц может быть как повышен, так и понижен. И в том и в другом случае ходить будет сложно. Поможет расслабляющий или тонизирующий массаж для ног, который назначит невролог. Вот и все. и ваш малыш встанет на ножки и пойдет.

Надежда Ситнова

"Перерезать путы" -это жесть! Дети наверняка в восторге, когда возле них шаманские обряды с ножом совершаются!. . ((((
Оставьте дитя в покое, если к году и 3 мес пойдёт- это тоже будет норма! Неясно в чём смысл торопиться.

Федя Вася

до 1.5 лет ползать и ходить у опоры - норма. если в 1.5 сам не пойдет, уже нужно консультироваться со специалистами

Ви
Виталя

ему значит так удобно)))) ребенок может упал, испугался поэтому так получилось, отстаньте от ребенка!!!! когда ему надо будет тогда и пойдет!!!!