Зайцева Анастасия

Почему почернел серебряный крестик?

Купила неделю назад в церковной лавке серебряный крестик ребенку. Ему 3 года. Сегодня смотрю, а он у него черный. Задняя сторона вообще вся черная, распятие тоже черное, и контру самого крестика черный. Что это означает?

Elena Karpenko

Серебро всегда темнеет... А у Вас, наверное, вообще не качественное серебро, если так быстро почернело... Нужно почистить и все дела.. .

Чистить можно несколькими способами:
1.Тряпочкой смоченной в нашатырке, а потом зубным порошком.
2. Зубная паста
3.Также помогает вода с содой.
Вместо соды можно использовать и соль.
На 1/2 стакана воды - 1,5 чайн ложки соды (2 чайн ложки соли)
4. Опуститьт в раствор аммиака и хорошенько поболтать.

Серебро темнеет и просто так - окисляется.
Однако быстрое окисление серебра может говорить об увеличении секреции (выработки) кожного жира (или пота) , который содержит вещества ускоряющие окисление (катализаторы) . Это может (только - может) свидетельствовать о заболеваниях (поликистоз) или беременности.

Ирина Панкова

Это значит, что серебро прореагировало с серосодержащими веществами. Образовался сульфид серебра. Такое часто бывает, если в рационе преобладают продукты с высоким содержанием серы. Почистить можно так: кусок фольги положить в чашку, насыпать 1-2 ч. л. соды, положить крестик и залить кипятком. Через 1-2 ч. промыть и вытереть насухо.

Лана Касенкина

Это грехи. Чаще надо ходить в храм исповедаться и причасчиться тогда будет блестеть и не почернеет.

Анастасия Жбакова

Да ничего не означает.
Почистите зубной пастой.

У меня тоже черный, все лень почистить.
Надо золотой купить и не париться.

Сладкая Девочка

Серебро с примесью, попало в воду, или влажность. Обманули.

Галина

Загрязнился может просто.
Почистите зубной пастой, будет блестеть.

Светлана Кочеткова

ОТВЕТЫ

ответил нюсичка 13 (30 июня 2010 10:02)
Я чистила свою цепочку и ложку серебряную (дочке на рождение подарили, она почему то потемнела) .
Так вот, ни каких навороченных средств по уходу за серебром я не покупала. Начищаю серебро старым и уже много раз проверенным способом.
Я покупаю зубной порошок (самый дешёвый) . Набираю пальцами мокрыми порошка зубного на пальцы и в руках тру ложку (цепочку) . Можно и тряпкой это делать, но мне пальцами удобнее.
Ещё можно проще сделать. Нашатырный спирт есть? Вливаем чуток нашатыря в чашку, кладёте серебро. Через час - как новое будет.

ответил Карина 3 (30 июня 2010 10:24)
Я чищу серебро простой содой, получается быстро и просто. Для этого развожу соду небольшим количеством воды, и этой кашицей тру ложки, пока они не начнут блестеть. Еще слышала, что можно чистить серебро при помощи лимонной кислоты. Пакетик порошка растворить в воде (можно взять сок лимона, вместо кислоты) , положить туда изделие и оставить на некоторое время, затем протереть тряпочкой. Ну и неплохо было бы соблюдать условиях хранения, то есть хранить в сухом месте, вдали от лекарств и пр. , тогда и чистить реже придется.

ответил danuta 2 (30 июня 2010 11:31)
Потемневшее серебро лучше всего промыть мыльной водой. Я делаю так: беру мягкую тряпочку или вату, намыливаю любым мылом, и бережно протираю ею вещички, ополаскивая их теплой водой. Можно предварительно замочить серебро в теплой мыльной воде с добавлением соды. Кислотой чистить маленько опасаюсь, поскольку она разъедает поверхностный слой металла (хотя, конечно, одновременно делая его блестящим) . Если мыльным раствором как следует почистить не удалось, тогда чищу губной помадой, протирая украшения ваткой.

ответил lisss 41 (30 июня 2010 14:22)
Есть еще один неплохой способ чистить серебряные украшения. Для этого надо сделать раствор, состоящий из воды и нашатырного спирта, приблизительно в пропорции 1 к 10, после чего смачиваем мягкую тряпочку и протираем изделие из серебра. Если же загрязнение очень сильное, то можно опустить на некоторое время, серебряное изделие в этот раствор, но тут надо быть поаккуратнее, потому как долгое пребывание серебра в этом растворе, не очень хорошо сказывается на металле.

ответил Margarita Выкл. (1 июля 2010 12:09)
Я думаю, тереть содой - можно испортить вещь, останутся микроцарапины. если только потом отшлифовать. самый лучший способ - это нашатырный спирт. а я использую к тому же пасту Гойя. Это такая зелёная паста, кусочек, который похож на пластилин, им надо потереть - оттирается всё, все металлы.

Зубным порошком тоже можно, только цепочки и браслеты, то есть все тонкие изделия нужно чистить очень аккуратно, чтобы не сломать звенья, замочки.

Соду лучше растворить в воде, а уже потом в этом содовом растворе отмачивать изделие из серебра какое-то время.

Надежда Глазунова

вода плохая может быть
вариант 2 - тело потеет сильно, лето

почистите зубной пастой и не заморачивайтесь, все хорошо

Кристиночка

Чернеет от пота. И не само серебро, а медь в сплаве. Серебро 999 пробы не чернеет. Ничего страшного, это естественно.

Наталья Артёмова

обычно это из-за того что тело потеет!

Assyr

аммиак и перекись в помощь.. но надо заранее все перемешать.. ато из-за аммиака будет желтое пятно.. удачи

Светлана

В Библии подробно описывается, что пришлось претерпеть Иисусу перед смертью: его подвергли бичеванию, пригвоздили к столбу мучений и оставили умирать в страшных муках (Иоанна 19:1, 16—18, 30; Приложение «Почему истинные христиане не почитают крест»). Почему Иисус должен был так страдать? Как мы узнаем из следующих глав этой книги, Сатана бросил Иегове вызов, заявив, что его служители на земле не останутся верными в испытаниях. Претерпев тяжелейшие страдания и оставшись верным, Иисус дал самый убедительный ответ на вызов, брошенный Сатаной. Он доказал, что совершенный человек, обладающий свободой воли, может сохранить непорочность перед Богом вопреки злым умыслам Дьявола. Как же радовался Иегова, видя верность своего дорогого Сына! (Притчи 27:11).