Людмила Порубова

Каких природных ископаемых больше всего в Литве?

Марат

У Литвы есть различные полезные ископаемые, однако они кроются в глубинах земли, под отложениями четвертичного периода и глубже. Большинство ископаемых, а их всего 17, которые добывают в Литве, в основном используют для производства строительных материалов:

Самые основные ископаемые, это доломит, глина, известняк, торф и песок.

Доломит.
На севере Литвы залегает самое большое количество доломита (82 млн. тон) и находится близко к поверхности земли. Это сравнительно мягкая, легко режущаяся или раскалывающаяся осадочная карбонатная порода, которую с давних времен использовали для строительных работ. Из доломита производят щебень для проложения дорог. Самые большие карьеры доломита находятся в Пакройском районе.

Известняк.
Слои осадочной карбонатной породы, толщиной до 30 м, ближе всего к поверхности находятся северной Литве, в Акмянском районе. Особенно большая и важная залежь-это Карпенская залежь, чьи запасы достигают 70 млн. тонн. Известняк там добывается открытым способом. Известняк – основное сырье для производства цемента, поэтому недалеко от Карпенского карьера построен завод ‚Akmenės cementas‘.

Глина.
Это осадочная пластичная порода из очень мелких деталей ( меньше чем 0,01 мм) . В Литве находятся больше 50 месторождений. Большинство из них – в местах последнего оледенения озер. Из глины изготавливают кирпичи, черепицы и другая продукция.

Песок и гравий.
В Литве разведано более 600 месторождений гравия, 100 – песка. Они есть почти во всей стране. Гравий используется для изготовления бетона, проложения дорог. Песок – для проложения дорог, строительства, изготовления силикатных кирпичей. Недалеко от Аникщяй эксплуатируется месторождение кварцевого песка. Белый, более 90% кварца имеющий песок – редкое и драгоценное сырье. Выкопанный в карьере песок используется для производства оконных стекл, тары стекла, кинескопов.

Торф.
Торфяных ресурсов в Литве 128. Занимают 1.8 % всех природных ископаемых Литвы. Используется для удобрения.

Нефть в Литве.
В Литве нефть долго не могли найти, только в 1968 году в нефтяной скважине Щюпарю, недалеко от Гаргждая, выбился первый нефтяной фонтан. Нефть в Литве находится на глубине 1850–2000 метров, большего всего в слоях кембрия. Из-за большого давления, из скважины она поднимается сама и выбивается. Когда после достаточного времени эксплуатации она перестает биться, в промысле строются насосы. В Литве сейчас эксплуатируется 10 нефтяных залежей.

Же
Женя

Торфяных болот и нами оставленной АЭС

Душа Мега

Нет там ничего, кроме янтаря и торфа...