Вячеслав Б.в.

Мочему кошки спят весь день?

Григорий Григорьев

Обычно кошка спит не менее 16 часов в сутки. Так же, как и человек, она любит подремать после сытной еды или активных физических действий. Только постоянное желание спать у человека - признак болезни или ослабленного организма, для кошек - это норма.

Таковы особенности их физиологического и анатомического строения, независимо от породы кошек. Они не могут бесконечно гоняться за добычей, их организм настроен на кратковременную, но напряженную активную деятельность. Если за короткий срок не удалось получить желаемое, в нашем случае, - добычу, преследование прекращается, уставший хищник отправляется на отдых.

Состояние дремы необходимо для нормальной работы всех систем и органов животного. Кошка, лишенная сна и отдыха, становится раздражительной, часто болеет.

Сон «котофеев» делится на глубокий и поверхностный, причем, фаза глубокого сна более чем в два раза короче (30%), чем поверхностного (70%). Так же, как и многие, если не все млекопитающие, кошки видят сны. Возможно, вы замечали, как питомец двигает лапами, скалится, втягивает и выпускает когти, шевелит ушами, а иногда даже издает звуки. Зрачки при этом быстро «бегают» .

Только кажется, что кошка очень крепко спит, достаточно малейшего шума, чтобы питомец тотчас же проснулся. Это говорит о непрекращающейся работе мозга даже во время сна.

Кошки обожают комфорт и для сна всегда выбирают местечко теплее: на подоконнике прямо над батареей отопления, на теплой подушке или под настольной лампой, стоящей на столе хозяина.

Потому что они могут спать 23 часа в сутки (поедят, поиграют и снова спать) , если уж вы совсем беспокоитесь обратитесь к ветеринару..

Мария Vorob'eva

просто они ленятся

Ирина Лянг (Месилова)

Да я не сказал бы !

Ал
Алексей

Устроены так, а кстати (почему ) , а не мочему.

Наталья Л

Потому что, каждое животное в своей жизни старается спать большее количество времени, так как их организму это приемлемо.

Елена Васильева

Потому-что кошки ночные животные так же как и грызуны но может быть кошка заболела

ОК
Олеся Куликова

мой спит только когда меня нет дома, когда выходной, он постоянно в движении

Ваня Власов

Потому, что ночью она бодрствует