Тарасенко Наталья

В каком случае нагрузка на позвоночник меньше?...

(Компрессионный перелом 12 позвонка)
Если нужно поднять что-то с пола (не тяжелое, упавшую бумажку, например) , как это делать лучше, опуститься на одно колено или присесть?

Анна

второе

Резеда

лучше пылесосом

Кристина

присесть конечно. Потому что при поднятии чего-то и тяжестей тоже - наргузка должна идти на ноги. И всегда считалось, что мы что-то поднимая должны не нагинаться вниз с ровными ногами, а приседать.

Павел Захаров

У Вас такая ситуация, что лучше сидеть, чем стоять, и лучше лежать, чем сидеть! Если есть возможность выбора - предпочитайте первое.. . Наибольшая нагрузка на позвоночник приходится именно во время наклона - каждый раз, разлагайте этот "процесс" на составляющие, приучите себя нагибаться "поэтапно" (да, опускаясь сначала на одно колено) ! То же самое делайте и при поворотах тела - не спешите...