Рё
Рёрјсџ

Почему сила порождает ускорение, а не наоборот?

Вообще кошмар, обычным простейшим вопросом я грамотеев в тупик поставил... .
Неужели нельзя сказать что это простейшая догма без доказательств или просто признать свою некомпитентность....

Спасибо всем за ваши сумасбродные ответы.. .
Буду стремиться постигать истину....

Андрей Стекачёв

Бывает и наоборот.
Вот, например, тормозит автобус - пассажиры летят вперёд, хотя автобус уже перестал на них действовать (он же двигатель глушит) .
Появляется, неизвестно откуда, ускорение.
Чтобы его как-то объяснить, придумали силу инерции.

Елена Антипова

Следствие не может породить причину.

Юлия Лобынцева

Может быть почитать учебник?

Александр Степин

Потому, что так сказал сам Ньютон! Его законы приведены в школьных учебниках по физике. Англичане нерадивых учеников пороли. И заставляли наизусть учить.

Сейчас пороть нельзя из-за садомазохистского просвещения общества. Эти просветители лишили школьный народ стимула — помните, что в переводе с латыни это "палка для погона скота" (английские садомазохисты именно палки и используют, ремни — это в Европе: читайте Паксмана) .

Возвращаюсь к теме:

— Тело сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения покуда и поскольку не будет выведено из него.

Это закон Ньютона. Какой?

Чтобы вывести тело из такого состояния, ему нужно сообщить импульс силы. Она должна быть раньше, а ускорение будет в ответ. Это, о чем тебе пишет Ксюша, называется причинно-следственной связью. Сила — причина, ускорение — следствие. Дети, давайте повторим это хором: три-четыре

Сила — причина, ускорение — следствие! Еще раз:

Сила — причина, ускорение — следствие!

Не понимаете? Ничего страшного: просто запомните. Дома повторите. А родителей — сюда!

Наталья Голикова

Кошмар какой. А как, простите, порождает? Коитусом али почкованием?

Кстати с догмами и Истиной - это вы разделом ошиблись. Вам в 'религию и веру'..

Стиночка Ахмедуллаева

Первичны именно сила и масса, и они вызывают определённое ускорение, а не масса и ускорение вызывают силу.

Елена Смирнова

если про силу трения, то как раз наоборот:)

K@
K@tenok

Потому что сил как таковых нет, а есть движущиеся объекты, которые при столкновениях меняют скорость своего движения.
Чтобы как то сравнивать взаимодействие движущихся объектов придумали параметр "сила", который получают перемножением массы объекта на изменение скорости его движения.

Раечка Рагимова

Зависимость величины и направления ускорения от действующей силы и массы тела это второй закон Ньютона. Кол от меня.

1Елена 1Королева

Пусть для простоты и наглядности материальная точка движется по прямой по закону x=x(t). Можно вычислять производные от этой функции: 1-ю, 2-ю, 3-ю и т. д. Опытным путем Ньютон установил, что вторая производная x''(t) является функцией времени, положения и скорости, т. е. x''=F(t,x,x'). С точностью до коэффициента пропорциональности функцию F(t,x,x') называют силой и в этом смысле считают именно её причиной ускорения, а не наоборот!) ) Таков наш мир! Можно придумать другой мир с дугими законами, но это будет не наш мир! (Конечно, речь идет об инерциальной системе отсчета) . Это - математический аспект ответа на вопрос. Что касается физического аспекта, связанного с природой силы, то это не ко мне!)))

Александр

бывает и наоборот, когда движущийся предмет упирается в препятствие именно ускорение торможения порождает силу воздействия на препятствие

Юлия Лапикова

Для того, чтобы придать телу ускорение, нужно приложить к нему силу. Это элементарная физика.

Ек
Екатерина

А когда встречаешь гопника качка то бежишь с ускорением