Эдуард Солод

подскажите примеры метафоры олицетворения и сравнения из 1 главы романа Шмелева лето господне

Иринка

Олицетворение природы
И солнце живое "играет с нами, веселое", и земля "живая, молчит только» ", и яблоки "смотрят и улыбаются", и огурцы «весело купаются в корыте",
" Весь двор наш- праздник. "

Эпитеты
"и сыплются золотые капли с крыш, сыплются часто-часто, вьются, как золотые нитки";(сравнение)
"и небо золотое, и вся земля, и звон немолчный кажется золотым тоже, как все вокруг";
"розовые, красные, синие, желтые, зеленые скорлупки.
Сложные эпитеты:
радостно-голубой, бледно-огнистый, розовато-пшеничный, пышно-тугой, прохладно-душистый;

Метафора
"Пасха красная! Красен и день и звон".
"Окна розового дворца сияют.
Белый собор сияет.
Золотые кресты сияют священным светом"
" капель играет"