Ольга

Куда пойти? В колледж или до 11 класса?

Мне 16 и вот уже заканчиваю 9 класс. Пытаюсь определиться с выбором профессии, но не знаю, cтоит ли мне вообще идти в 10-11 класс? Там будет наверняка очень трудно и я просто скачусь из 4 на 3 и 2. А в колледже эта программа проходится всего за 1 год! Вот думаю, может точно пойти в колледж. Это во-первых специальность получаешь (уже можно пойти работать) , можно пойти потом заочно в институт учиться. А в школе нас будут таскать только по ЕГЭ и ни о чем больше. Если же вы учились до 11 классов, то скажите: "Там очень сложно и насколько? " А если были в колледже, то скажите ваши впечатления и различия от школы. Так куда же мне пойти? Жду вашего мнения. Лично я пока остановилась на колледже.

Jackk

Ну пойдя в колледж вы приобретете средне-специальное образование, даже если не поступите в институт хоть какая то профессия будет у вас на руках, а после 11 дорога только в институт. Конечно же это еще зависит от вашей успеваемости и возможностей ваших родителей оплатить учебу в институте, если с этим все нормально то идите в 11 класс. Но по моему лучше лишний год отсидеть в колледже но зато иметь хоть какую то уверенность в будущем.

Улан Исмаилов

я осталась в школе. я б не сказала, что так прямо сложно. . да так же всё - задают дз, контрольные. . все абсолютно так же

Миша Розов

я работаю учителем в старшем звене. всегда рекомендую выпускникам 9 класса попробовать свои силы в поступлении на средние учебные заведения. лишние 2 года учиться, не всегда правильно! . представь, что по окончанию ты не сможешь поступить в ВУз (именно тот который хочеться) , тогда тебе придеться поступать в тот же ССуз, но ты будешь старше однокурсников на 2 года. Попробовать надо, тем более что в школу всегда можно вернуться!