Ирина Степанова

что означает слово перст

Ольга Арыспаева

на древнеруском палец

Na
Natali

палец

Сергей Белый

1.устар. , поэт. палец на руке ◆ Лев Степанович всякий вечер молился иконам, кладя земные поклоны или по крайней мере касаясь перстом до земли. А. И. Герцен, Мои персты ударились о струны. М. Ю. Лермонтов, «Встреча» ,
2.перен. таинственное указание, что-либо мистическое, предопределяющее поступки, поведение, судьбу кого-либо, чего-либо ◆ Провиденья перст незримой