Мария Черных

Что Зачит т/ф??? (Задвижки стальные клиновые литые т/ф 30с41нж.)

Владимир Парфенов

т/ф - Таблица фигура

Кирилл Загрядский

Это условные обозначения изделий. Классическое название - "таблица фигур". Обозначение регистрируется Центральным конструкторским бюро арматуростроения в СТ ЦКБА 036 "Арматура трубопроводная. Таблицы фигур и условные обозначения. Справочник"
Стандарт является справочным материалом для определения обозначений трубопроводной арматуры и приводных устройств к ней по конструкторской документации (КД) и по таблицам фигур, зарегистрированным в НПФ "ЦКБА".
К примеру, обозначение 30с41нж расшифровывается следующим образом:
30 - задвижка
с - корпусные детали из углеродистой стали
41 - регистрационный номер в ЦКБА
нж - материал уплотнительных поверхностей.

Стандарт периодически обновляется. В настоящий момент действует СТ ЦКБА 36-2017.

Следует заметить, что существует практика самостоятельно-стихийного обозначения предприятиями-изготовителями своих изделий по аналогии с данным стандартом, не согласованная и не зарегистрированная в ЦКБА.