Митрофанова Анна

Как ухаживать за кактусом Cereus (Цереус) в домашних условиях? (Сколько поливать, много ли надо света и т. д.)

В 2010 году, когда я отдыхал В Турции, я слезал отросток около 10 - 15 см. длиной от маточного кустарника кактуса Цереус (см. фото) . По приезде в Москву я держал отросток в банке до того, как он пустил корни. После этого я посадил его в горшок с землей для кактусов. В первые месяцы кактус болел: его стебель мягчел, желтел, но потом он прижился и ударился в рост и уже имел характерный зеленовато-болотный цвет. Когда он вырос до 40 см (лето 2012г.) , я пересадил в горшок на порядок больше прежнего. Все это я делал даже не прочитав статьи об уходе за Цереусами. Подскажите, пожалуйста, когда и сколько кактус нужно поливать (режим полива) , при какой температуре его нужно держать и вообще, расскажите, пожалуйста, об уходе за Цереусом такого вида (см. фото) в домашних условиях. Сейчас кактус около 70-80 см.

Ви

Летом цереусы хорошо переносят воду и поливают достаточно часто. Но всё же лучше после пересыхания верхнего кома земли в горшке. Зимой им, пишут, категорически требуется сухость. С ноября до марта никакого полива! И температура оптимальная будет всего +10 градусов и максимально светлое месторасположение.

Роман Евменов

2раза в день полевать если большой то 4