Света Бабенко

Здравствуйте! Сколько нужно поставить чугунных секций в одну комнату 13 квадратов? (панельный дом) (панельный дом)

Ри
Ринат

Зависит от расположения комнаты (угловая ли нет, и бывает в комнате солнце, или нет) . Я, например, люблю, чтобы дома было тепло - в комнате 12 кв. м. - 11 секций, комната выходит на север, в угловой комнате площадью 17 кв. м - 2 батареи по 7 секций. Иногда бывает жарко - топят хорошо, даже накрываем батарею. Зато можно ходить в легкой одежде и босиком.

Ви
Виктория

Расчет проведем на примере:
Имеется помещение площадью 12 квадратных метров 4 (м) * 3 (м) и высотой 2,7 метра (стандартная комната в многоэтажке советской постройки) :
Первое, что нужно узнать для расчета, --объем вашего помещения. Множим длину и ширину на высоту (в метрах) (4*3*2,7) — и получаем цифру 32,4. Это и есть объем помещения в кубических метрах.
Второе: для обогрева одного кубического метра в доме стандартной постройки (без металлопластиковых окон, утепления пенопластом и т. п. энергосберегающих мер) в климатических условиях Украины, Беларуси, Молдавии и европейской части России включительно с Москвой и Нижним Новгородом, необходим 41 Ватт тепловой мощности.
Узнаем, сколько тепла нам потребуется, для этого умножим наш (ваш) объем V на цифру 41:
V* 41=32,4 *41 Вт = 1328,4 Вт.
Полученная цифра — то количество тепла, которое должны отдать радиаторы, чтобы нагреть вашу комнату. Округлим ее до 1300. Для надежности стоит увеличить полученную цифру на 20 процентов. Для этого умножим 1300 на коэффициент 1,2 — получим 1560.
У любого радиатора на упаковке либо в комплектном вкладыше есть информация о тепловой мощности. Тепловая мощность — это количество тепла, которое способен отдать радиатор при охлаждении с температуры нагрева до комнатной — 20 градусов по Цельсию.

Для отопления типовой комнаты в панельном доме на 1 м3 требуется 0,041 кВт тепловой энергии.
Для отопления комнаты в кирпичном доме с утеплением стен (минвата, пенопласт) и установленными стеклопакетами на окнах на 1 м 3 требуется 0,034 кВт тепловой энергии.
Стеклопакет уменьшит потери тепла на 15-20%, соответственно можно уменьшить количество секций. Если комната угловая, то теплопотери примерно на 20% будут больше.
Для помещений, построенных в соответствии с последними строительными нормами на 1 м 3 необходимо 0,020 кВт тепловой энергии.

Тепловой поток одной секций чугунного радиатора типа:
МС-140 -0,150 кВт
МС-140М2 - 0,160 кВт
Т3-140-500 - 0,170 кВт
МС-140М-300 - 0,117 кВт
Т-90 - 0,125 кВт

Т-90-300 - 0,085 кВт

Алексей Коленков

Зависит от множества факторов.. . у нас по 3 секции в каждой комнате и + 26С, балкон открываем, микропроветривание..

Улук Сыдыков

Очень грубо считая, на 1 м кв нужно 100 Вт тепла. В среднем, 1 секция радиатора - 150 Вт. Итого на 13 м кв нужно 1300 Вт тепла. Это примерно 9 шт радиаторов. Больше - не меньше. Пар костей не ломит.

Марина Гулько

Что-то я смотрю ни одного советчика не смутило что секции в батареях могут быть разной высоты и ширины, а так же то, что многие чугунные батареи не выдерживают давление, которое может быть в панельном доме.
Да и температура теплоносителя очень даже влияет на подбор батареи.

Оксана

Есть формулы для расчёта.

Миш Миш

Дом свой? У меня проэктировщики насчитали-так и сделали, хорошо что не жили... поселил работничков сделал им "журнал природы" где отмечали температуру на улице и в комнатах... летом переделал все где холодно добавил секции, где жарко -убрал... И получилось на один квадратный метр -одна секции батареи..

Anastasia Bambola

зайди на сайт - как рассчитать число радиаторов на комнату в 13 квадратов .