Алёнка Солнцева
Алёнка Солнцева

Сколько лет существовала Персия???

ОТ
Олеся Туркова

Персия это (год основания - 550 до н. э. - год распада - 330 до н. э. ) – древнее название страны в Юго-Западной Азии, которая с 1935 официально называется Ираном. Прежде использовались оба названия, и сегодня название «Персия» все еще употребляется, когда речь заходит об Иране.

Персия — латинизированное название исторической области Фарс в южном Иране, использовавшееся в западных странах до 1935 года как название всего Ирана. В истории термин Персия также используется применительно к Персидским империям Ахеменидов (VI — IV века до н. э. ) и Сасанидов (III — VII века н. э.) .
Персия стала центром одной из величайших в истории империй, простиравшейся от Египта до р. Инд. В ее состав вошли все предшествующие империи – египтян, вавилонян, ассирийцев и хеттов. Более поздняя империя Александра Македонского почти не включала территорий, которые бы до этого не принадлежали персам, при этом она была меньше, чем Персия при царе Дарии.

Эльдар
Эльдар

там веками исчесляется

АЛ
Алексей Логинов

550 до н. э - 330 н. э

Похожие вопросы
за сколько можно продать перса в пв
страна в африке завоёванная персами
а сколько лет прожили ваши кошки - или коты?) а в случае персов) *?
сколько лет существовала монгольская империя
Сколько книг про Перси Джексона всего?
Сколько лет городу кемерово. Сколько лет городу кемерово
Когда, почему и зачем Персия стала Ираном?
Существовали ли бы сегодня физически армяне и грузины, если бы не вмешательство России в из разборки в турками и персами
в каких веках существовала спарта?
Сколько лет Лондону? Сколько лет Лондону?