Евгений Шмендель

Про Алма-аты (Алмату) В каком году Алмату перемеиновали в Алма-аты?

Yu
Yuriy

Название Алматы НИКОГДА не переименовывали на Алма-Ата. Было наоборот, переименовывали с Алма-Ата в Алматы с 1993 года Правительством Казахстана, так как историческое значение самого названия города искажалось прежним названием. Но Российских официальных названиях городов и поселении стран бывшего Союза город принято обозначать (официальных документах) как Алма- Ата.

Ар
Артур

11 апреля 1867 года военное укрепление Верное было преобразовано в город с переименованием его в Алматинск, однако название не закрепилось и в этом же году по докладу правительственной «Степной комиссии» город был назван Верным.

Артём

Не было такого.
Вот Алма-ату в Алматы - да, переименовали.