Настя

Зачем водка в сливочном полене?

По рецепту в сливочное полено нужно добавить чуть-чуть водки. Объясните мне зачем? И если я не буду ее добавлять, качество изменится? Благодарю!

Алена Чекмарева

Я думаю именно в полено-не сильно изменится.. .
Алкоголь помогает рыхлить тесто и дрожжевое, и бездрожжевое . Особенно хорошо получается хворост чебуреки и чак-чак-национальные умопомрачительно вкусные изделия, хрустящие. А дрожжевое тесто - очень пышное и мягкое на ощупь. Видимо дрожжи, выделяя углекислый газ, вырабатывают спирт, а мы еще и помогаем добавлением 1-2 ст. л.

Сергей

во многие кондитерские изделия в качестве пропитки добавляют спиртное. Правильно написала Шульц Ирина, алкоголь размягчает и разрыхляет тесто (массу) . Думаю что в Вашем случае можно обойтись и без водки.