Илья Кипер

чем дышат одноклеточные животные

Любасик Болдинова

Воздухом. Конкретно, растворенным в воде газом кислородом, а не его частичками, как написано в предыдущем ответе.
Дыхание одноклеточных животных - поверхностное . Попав в цитоплазму, кислород окисляет сложные органические вещества, превращая их в воду, углекислый газ и некоторые другие соединения. При этом освобождается энергия, необходимая для жизнедеятельности организма.
Углекислый газ, образующийся в процессе дыхания, удаляется через поверхность тела.

Real Man

Воздухом

Екатерина

Дышат они растворенными частичками кислорода через покровы тела

Артур К.

Кислородом, поглощают кислород из воздуха; Водные- поглощают из воды...