Алексей Парамонов

Статуя писающей собачки величиной с двухэтажный дом)) ) Где это находится и как называется, этот монумент?

просто очень заинтересовало

Ксения Колючева

Эпатажную скульптуру, которую иначе как "и смех, и грех" не назовешь, установил около музея Orange County Museum of Art в Ньюпорт-Бич (Калифорния, США) 74-летний американский скульптор Ричард Джексон (Richard Jackson) в рамках своей ретроспективной выставки под названием “Ain’t Painting A Pain” («Разве живопись не боль») . Скульптура называется Bad Dog, и изображает огромного черного лабрадора, который пристроился у одной из стен музея и бесстыдно поднял заднюю лапу.

"Плохая собака" хоть и достигает 8,5 метров в высоту, но все же является щенком, невоспитанным малышом, который хулиганит там, где ему вздумается. Стоя в характерной позе, задрав заднюю лапу, песик преспокойно мочится на здание музея, время от времени выпрыскивая на стену краску соответствующего цвета. Этот пикантный нюанс скульптор реализовал для того, чтобы уже ни у кого не оставалось сомнений, что же здесь такое происходит. Получилась отличная пара знаменитому писающему мальчику.

Озорной щенок, оставляющий отметку на здании музея, сделан из стекловолокна и композитных материалов. Собирался он из 52 отдельных кусков. Сам художник заявляет, что у него не было намерений шокировать или оскорбить публику, он стремится расширить рамки своего искусства и принести его в повседневную жизнь.
Посетителям выставки понравилась такая идея. Они согласны в том, что современному искусству не хватает юмора. А скульптурой «Плохой пес» Джексон еще раз подчеркнул тот факт, что искусство не нужно ставить на пьедестал.

А если серьезно, то эта неприличная скульптура неспроста "метит территорию". В стенах музея проходит персональная выставка Ричарда Джексона, которая называется Ain't Painting a Pain, и пока длится выставка, (до 5 мая 2013 года) "плохая собака" по-прежнему будет украшать здешний пейзаж.