Юрий Кальянов

Как лечить пивной алкоголизм без ведома больного?

реально думаю что это уже алкоголизм.... выпивает 2-3 баночки пива почти каждый день... но человек сам по себе хороший, хочу его спасти.. у него куча жизненных проблем вот и ведет себя так

Надежда Соловьёва

Молитвенное Правило Иоанна Кронштадтского

Я не хочу описывать свою житейскую историю: что было, как помогло, чем все закончилось. Вы уж извините, это слишком личное.
В «Лечебных письмах» я прочитала о том, что в борьбе с тяжелым недугом пьянства помогает молитвенное Правило Иоанна Кронштадтского. Мне тоже довелось применять это Правило. Оно дано было владыкой Иоанном. И сила этого Правила - в системности и неотступности молитв верующего человека. Моей семье пришлось когда-то проходить через испытание, когда надо было помочь любимому человеку - он не мог освободиться от пристрастия к алкоголю. Тогда-то в церкви во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» мне и посоветовали попробовать выполнять особое Правило для освобождения человека от страстных поражений.
Порядок применения Молитвенного Правила такой:

Читать его надо по 12 раз в день в течение определенного срока. Минимальный срок применения - 30 дней. Но мне посоветовали более продолжительный срок применения правила из 3-х циклов по 40 дней: 30 дней Правило, затем 10 дней по 100 молитв ежедневно. Совершив 3 таких непрерывных молитвенных цикла в сумме 120 дней, следует сделать перерыв в молитвах на месяц.

1. Начинать надо с такой молитвы:
Господи, благослови избавиться страждущему (ей) рабу (е) Твоему (ей) (...) от страстных поражений во оставление грехов, во исцеление души и тела его (ея) и в жизнь вечную, а меня, грешного (ую), прости.

2. Затем читается Псалом 90. Его можно найти в любом молитвослове.

3. После него произносится:
Слава Отцу и Сыну и Святому духу и ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Аллилуйя (3 раза),
Слава тебе, Боже.
Господи, помилуй! (3 раза).

Вот эта последовательность молитв должна быть прочитана за день 12 раз (подряд или вразбивку).
Я понимала, что на молящегося за другого возлагается большая духовная нагрузка. Поэтому, как мне посоветовали, начала освоение этого молитвенного правила с самой себя. Это каждому может помочь разобраться в себе, чтобы потом достойно молиться за других.
В церкви меня сразу предупредили, что не стоит сводить чтение 90-го псалма «Живый в помощи...» к магическому ритуалу: произнесение слов без понимания смысла. Конечно, помощь будет дана и при этой молитве, но более действенна так называемая умная или внутренняя молитва, во время которой молящийся понимает смысл каждого произнесенного слова. Поэтому сначала мне пришлось много-много раз подряд почитать Псалом 90 не спеша и внимательно, освоить правильную расстановку ударений в словах. Читала медленно, как бы по слогам. И вполголоса, а не «про себя». Так как молитва на церковнославянском языке, то для того, чтобы понять общий смысл и значение каждого, я нашла молитвослов с пояснением каждой фразы молитвы. Хотелось не бездумно произносить слова, а с пониманием. А со временем и старославянский язык стал «родным».
Надо помнить, что помощь придет от Бога только при нашем смирении и осознании собственной греховности. Святые отцы предупреждали: «Не ищи восторга в молитве, а более всего возлюби покаянный плач». В противном случае легко можно впасть в гордыню. По выражению Иоанна Златоуста: «Молитва - это великое оружие». И пользоваться этим оружием надо разумно и осторожно.
И еще: до обращения к Правилу рекомендуется взять благословение православного священника. Меня, как и многих, предупредили, что во время выполнения молитвенного правила усилится «духовная брань», т. е. проявление сил тьмы. Поэтому следует особенно тщательно следить за своими поступками, а также читать утренние и вечерние молитвы. И обязательно - «Отче наш».

[Доробинская Е. Г., г. Санкт-Петербург // Лечебные письма - №17, 2006]

Андрей Пошеченков

именно для этого есть лекарство капли трезвости. Нет ни вкуса, ни запаха, удобно подмешивать в еду, когда не хочет лечиться. Формирует отвращение к алкоголю Продается в аптеке.