Любовь Виноградова

История развития улиц

Вот читаю один справочник об истории улиц и там такого плана статьи:
"ул. Алишера Навои - пролегает от Радужной улицы к Миропольской улице. Проложенный в 60-е гг. 20 в. , Был в составе ул. Миропольской; выделенный под современным названием в 1968. К Навои Алишера приобщаются: бульвар Перова - ул. Воскресенская и Жмаченко"
Что, собственно, представляют здесь такие понятия: "был в составе", "выделенный под современным названием", "приобщаются улицы"? Как это происходит?

Артём Давыдов

Там вообще слегка не по-русски написано – несогласование родей и падежов 🙂
Поэтому можно только догадываться, о чём идёт речь.. .

Но фраза "был в составе", по-моему, совершенно понятна: значит, проспект Алишера Навои раньше считался частью Миропольской улицы, а в 1968 году выделен под самостоятельным названием.

"Приобщаются" к чему-л. – здесь, видимо, означает примыкают к чему-л. , соприкасаются с чем-л.

На карте http://maps.yandex.ru/-/CVR2ZELV прекрасно видно, что проспект Алишера Навои является как бы продолжением Миропольской улицы, а бульвар Перова, улица Воскресенская и улица Генерала Жмаченко примыкают к нему.