Аленочка Потапова

расскажите о чём произведения Ф. Купер: "последний из могикан","пионер","следопыт"и " зверобой"

Купер: "последний из могикан","пионер","следопыт"и " зверобой"

Павел Горбелев

Это же приключенческие романы! Читать их одно удовольствие. Краткое содержание найти не проблема, но читать безликие пересказы вместо самих художественных произведений – это всё равно что знакомиться с достопримечательностями незнакомого города, глядя на них из окна автобуса.

Краткое содержание романов Д. Ф. Купера:
1. Пионеры, или У истоков Саскуиханны;
2. Последний из могикан, или Повествование о 1757 годе;
3. Следопыт, или На берегах Онтарио
4. Зверобой, или Первая тропа войны.

Мила Попова

Про Ната Бампо

Натаниэль (Натти) Бампо — литературный персонаж, главный герой историко-приключенческой пенталогии Фенимора Купера. Впервые появляется в романе «Пионеры» (1823).

Охотник, знаток индейских обычаев. Известен под прозвищами Кожаный Чулок, Зверобой, Соколиный (Ястребиный) Глаз, Следопыт, Длинный Карабин. Образ Натти Бампо вбирает в себя человека, прокладывающего тропинки и магистрали американской цивилизации и в то же время трагически переживающего крупные моральные издержки этого пути. Он дружит с ленни-ленапе.

Натаниэль родился в 1726—1727 году в Англии и вырос в семье отставного майора Эффингема, которому прислуживал на протяжении многих лет, сопровождая его во всех походах на Запад. После смерти майора Натти отправился на поиски генерала Эффингема, отца майора, в Новый Свет.

В Америке его приняло племя делаваров, которые делили свои земли с бывшим поместьем Эффингемов, а ныне принадлежали Мармадьюкам. Бампо прожил долгую жизнь в районе Великих озёр, он славился как хороший охотник и храбрый воин. Верой и правдой ему служило чудное ружьё «Оленебой» и две собаки. На первую тропу войны охотник вступил вместе со своим другом, могиканином Чингачгуком, с которым не расставался почти всю свою жизнь. Он воевал с ирокезами, гуронами и французами. Его приключения происходили на берегах Великих Озёр, и после каждого у него появлялась пара-тройка верных друзей. Он был внимательным и честным, это помогало ему выходить из всех конфликтов целым и невредимым.

Вопреки его собственным ожиданиям, он прожил очень долгую жизнь. После того, как он нашёл своего господина, майора Эффингема, который вскоре скончался, и смерти Великого Змея, он отправился на юг, подальше от «стука топоров» . Хотя и там его жизнь не была спокойной, несмотря на то, что из охотника он превратился в траппера. Верный «Оленебой» всё ещё служил ему. Решив помочь парню, желавшему спасти свою невесту из плена, Натти ввязался в серьёзную борьбу с племенем Сиу и белыми поселенцами. На помощь Натти пришло племя Волков Пауни.

Натаниэль скончался осенью 1805 года, вскоре после смерти своего верного пса Гектора, в племени Пауни, где его почитали за величайшую мудрость.
Прозвища

Правдивый язык — присвоено делаварами за неспособность врать.
Голубь — присвоено делаварами за быстроту.
Вислоухий — присвоено делаварами за умение находить дичь.
Зверобой — в молодости присвоено делаварами, как отличному охотнику, который убив множество зверей, еще ни разу не пролил человеческой крови.
Соколиный глаз — присвоено Рысью, воином племени гуронов, за меткость и скорострельность.
Длинный карабин — присвоено в честь обладания ружьём «Оленебоем» , которое гуроны называли карабином, полученным в дар от Джудит Хаттер.
Следопыт — присвоено за выдающиеся навыки в ориентации на местности.
Кожаный Чулок — в романе «Пионеры» . Прозвище дано местными жителями за необычную деталь одежды Бампо, не характерную для британцев — аналог носков из мягкой кожи.