Андрей Монахов

цвет кардамона светлый или темный

Татьяна Лавренова

Кардамон представляет собой небольшой несколько граненый светлый орешек, внутри которого, семечки темно-коричневого, почти черного цвета.

Мария Фомичёва

Кардамон
Кардамон — плод тропического вечнозеленого расте­ния семейства имбирных. Распространены два вида карда­мона: малабарский и цейлонский. Промышленное значе­ние имеют семена кардамона, так как в них содержится от 3 до 4% эфирных масел (в зависимости от места про­израстания) .

Плоды кардамона собирают незадолго до полного их созревания и затем высушивают. Цвет кардамона светло-коричневый или светло-желтый, если кардамон во время заготовки подвергался отбеливанию. Хранить кардамон необходимо в сухом помещении в плотно закрытой таре. В торговые предприятия кардамон поступает в целом и измельченном виде, расфасованным в стеклотару (стек­лянные трубочки) . В кулинарии кардамон добавляется главным образом в мучные изделия (булочки, печенье, пряники, коврижки) и в небольших количествах при изготовлении фарширо­ванной рыбы.

Норма закладки не более 0,1 г на блюдо и 0,5 г на 1 кг готовых мучных изделий. Кардамон можно добавлять в соусы в сочетании с другими пряностями в количестве не более 0,5 г.

Роман Миронов

Коробочка зеленая. В ней темные зерна, а раскусишь их, так они внутри белые. Если молотый, то бурый.