Milena

имею ли я право на инвалидность?

я нахожусь в декретном отпуске, через год выходить на работу, с 27 октября нахожусь в состоянии не стояния-т. е. на улицу выйти не могу, с ребенком заниматься нге могу по причине адской боли из за больших грыж дисков в позвоночнике, меня скрючило, ползаю до горшка и обратно. жить не хочется.
18 января прооперировали, удалили 2 грыжи еще третью не стали, нельзя сразу все удалять. в настоящее время боль ушла, но стопа немая и палец руки, так же перекошена на одну сторону, пока не могу выпрямиться. сидеть нельзя, стоять долго нельзя. выписала больничный от 18 го января по совету подруг чтоб быстрее все оформили (инвалидность) . врач терапевт прибежала, даже руки не помыла и бахилы с пола побрезговала поднять, подойдите говорит я вас посмотрю, а я лежу на диване, охренеть честно говоря, говорю ей подойдите ко мне и смотрите, а у меня еще 2 шва не снято, в больнице шов разошелся, зашили снова. она мне говорит что я мол скоро летать начну и я итак в декретном может мне инвалидность не нужна будет.
кто прав и куда мне дольше обращаться? хирург который меня оперировал уверил что с такой операцией обязательно положена инвалидность. что делать?

Антонина Яхонтова

Здравствуйте. Я (врач) поняла Вашу проблему. Вам необходимо получить инвалидность. А для этого нужно приложить максимум усилий с Вашей стороны. Инвалидность Вам положена (хотя бы третья группа, дальше получите и другую. У Вас на руках должна быть выписка из той больницы, где Вы лежали. И я не поняла почему там (в выписке) не было написано, что Вам рекомендовано пройти ВТЭК. Сейчас Вам нужно вызывать врвча на дом и требовать у него обходной лист, сказав, что Вы собираетесь пройти комиссию. Если Вы совсем не выходите на улицу, то всех врачей обязаны прислать Вам на дом и анализы тоже сделать на дому. В данной ситуации права на Вашей стороне, только нужно набраться смелости и мужества и преодолеть все преграды. Комиссию тоже врачи обязаны, если вы не ходите, прислать Вам на дом. В конце концов жалуйтесь в Минздрав, в инете можно найти прямую линию, хоть с президентом. Набирайтесь сил и начните с той больницы где Вас оперировали, чтоб они подписали необходимые для Вас рекомендации. Удачи Вам. С уважением, Юлия.

Elif. Uz

только МЕДКОМИССИЯ даст ответ значит собирайте документы на нее

Александра Гребёнкина

Можно и нужно вам добиваться хотя бы пока 3, вам выше написала Юлия все доступно. С собственного опыта вам скажу, человек инвалид детства опорно двигательный аппарат, не буду писать все круги ада, пока человек добился 2 группы, только в 32 года, когда задыхаясь и падая на пороге ВКК, пройдя 15 инстанций дали 2 группу и еще 5 лет ездил на перекомиссию, дали пожизненную. Не кто вас не поймет и не пойдет на встречу, трубите во все трубы, обращайтесь в министерство. Если вы не будете кричать и трубить так все останется. Хочу вам сказать еще, не смотрите на своих месных врачей, они не хотят заниматься тяжелыми случаями, в нашем случае наши местные врачи когда мы приходили, собирали на группу документы, они говорили прямо в глаза. НЕ КТО ВАМ ГРУППУ НЕ ДАСТ, ЧЕГО ВЫ ТУТ ВСЕ ХОДИТЕ. Швыряли документы, ужасно оброщались. пока не обротились на прямую в Министерство при Призеденте, вот этого они бояться. Удачи вам, не падайте духом. вам есть ради чего жить.