Анастасия Шенц

сделала ЭЭГ помогите расшифровать

Альфа ритм регулярный, доминирует на ЭЭГ, индекс высокий (70-90%). Средняя частота 9-11 Гц, устойчивая. Альфа ритм сниженной (50-40мкВ) амплитуды, без модуляции, что обусловливает "машинообразный" вид альфа-ритма. Распределение альфа - ритма с невыраженным фронто-окципитальным градиентом амплитуды (альфа ритм в лобных и центральных отведениях большой амплитуды) . Субдоминирующая активность занимает 30%общего времени регистрации ЭЭГ (индекс активности) , представлена регулярным бета-ритмом и регулярным тета-ритмом частотой 6-8 и 14-18Гц. Амплитуда субдоминирующей активности не превышает амплитуду регистрируемого альфа-ритма. Распределение субдоминирующей активности диффузное ровномерное. Реактивность ЭЭГ. проба с открыванием глаз: реакция десинхронизаци-депрессия альфа-ритма полная одномоментная во всех отведениях. при закрывании глаз исходный паттерн активности восстанавливается полностью. Ритмическая фотостимуляция проводилась вспышками красного и белого цвета частота стимуляции от 2 до 30Гц. Реакция усвоения ритма практически не выражена. Гипервентиляция проводилась в течении 3 минут. Проба вызывает дезорганизацию фоновой активности без признаков эпилептической активности. Биоэлектрическая активность головного мозга регистрировалась в стандартных монополярных и биполярных отведениях. Над всей конвекситальной поверхностью регистрируется активность сниженного уровня амплитуды. Межполушарная ассиметрия практически не выражена (D=S). Паттерн фоновой ЭЭГ устойчивый, без признаков пароксизмальной активности. Очаговые изменения отсутствуют

Ир
Ирена

Данные ЭЭГ могут иметь клиническое значение, если:
- в анамнезе был уже приступ судорого с потерей сознания (эпиприпадок) ;
- пациент находится в коме и требуется установить жив ли его мозг.
Во всех остальных случая она (процедура ЭЭГ) неинформативна.

ЭЭГ