Александр Дашкевич

По Библии как совершается крещение?

Иисуса во время крещения не окропляли и не обливали водой (Матфея 3:16). На греческом языке глагол «крестить» означает «погружать» , или «окунать» . Вот почему христианское крещение совершается путем полного погружения в воду.

На
Наталья

как про писанному. .
🙂

Ильнара Насырова

Полным погружением в воду. В библии написано, что Иисус Христос " вышел из воды".

Bestiy Bestiy

По Ветхому Завету - никак. Иоанн Предтеча тоже не крестил, а смывал водой грехи. Крест как символ и предмет культа появился в 3 веке.

Камилла Кязимли

погружением в воду в зрелом возрасте.

Наталья Голикова

А если нет возможности "окунуть",то что тогда надо делать, не крестит вообще? Многие крестились в тюрьмах, в больницах перед смертью, и. т. д.

Виктория

В младенчестве окунают, уже в зрелом возврасте православие при царизме, это не предусмотрело, все же были православными и крестили в младенчестве..

Ев
Евгений

Что "не окропляли и не обливали водой", там не сказано. Вообще-то "баптизо" - "омыть". В Лук. 11:38 используется то же слово. Это можно делать и обливанием.

Н*
Ната ***

5 Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему
6 и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.
7 Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?
8 сотворите же достойный плод покаяния
9 и не думайте говорить в себе: "отец у нас Авраам", ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.
10 Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.
11 Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;
12 лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым.
13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда [Иоанн] допускает Его.
16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. (Матф. 3:5-17)

1 Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя [там] некоторых учеников,
2 сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.
3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,
6 и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить [иными] языками и пророчествовать.
7 Всех их было человек около двенадцати. (Деян. 19:1-7)