Вадим

помогите пойжалуста. слово МИЛОСЕРДИЕ. И откуда. зарание СПАСИБО=Ь

Василий Матуль

Слово милосердие произошло от двух слов: милое сердце. Корень: мил - серд, а О это соединительная гласная

Кармен Кинтеро

Вопрос-то какой?

Елена Тарасова

Что такое милосердие:
Милосердие – сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку.
Энциклопедия «Кругосвет»
Милосердие – готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается.
Толковый словарь русского языка Ушакова
Милосердие - это божественное снисхождение и абсолютная благодарственная милость к человеку.
Милосердие - это всепрощающая любовь, которая снисходит к нам, даже если мы ее совершенно не заслужили.
Милосердие - это лишь неустойчивое мысленное представление, до тех пор, пока она не реализована в делах.
Милосердие – наивысшая форма любви к ближнему.
Преимущества милосердия:
Милосердие предоставляет возможность – приблизиться к пониманию церковных заповедей.
Милосердие дает силы – их хватает даже для прощения врагов.
Милосердие дает уверенность – в правильности дел и поступков, вызванных этим чувством.
Милосердие дает радость – радость отказаться от негативных эмоций.
Проявления милосердия в повседневной жизни:
Евангелие от Матфея; Послание апостола Павла римлянам – милосердие воплощается в участливом отношении к людям и противопоставляется пренебрежению.
Благотворительность – последовательное милосердие предполагает не просто доброжелательность, но и понимание другого человека и деятельное участие в жизни другого. В общественной жизни служение такое участие может появляться в форме благотворительности.
Молитва – молитва за грешника лучший пример милосердия.
Правосудие – условное наказание за реальное преступление есть ни что иное, как милосердие к преступнику.
Как развить в себе милосердие:
Чтение. Чтение религиозной литературы (это справедливо по отношению к любой религии) учит милосердию.
Участие в благотворительных акциях. Действенное милосердие легче проникает в душу и закрепляется в ней.
Образ мыслей. Практикуя сознательный отказ от осуждения кого-либо, человек учится милосердию.
Чуткость и внимательность к окружающему миру. Только тот, кто способен «расслышать» чувства другого человека может быть по-настоящему милосердным.

Вячеслав Потапов

Слово милосердие произошло от слово милое сердце. Милосердие это когда человек помогает беспомощным людям и делает добро, когда они оказываются в очень неприятной ситуации, спасибо что читали !!!