Екатерина Степанова

Чем отличается вариатор от автомата и от робота?

Татьяна Хатькова

Принцип работы разный. В АКПП пошаговый ( переключение зубчатых шестерней) . У вариатора плавное перемещение ремня ( без ступенчатое изменение)

Анастасия

автомат переключает ступени с помощью фрикционных лент именно они и подгорают выводя коробку из строя, вариатор это безступенчатая коробка передач, робот- по сути простая механическая коробка управляемая автоматикой.

Дилшод Ашрапов

если попростому, без википедии.
Робот - механика с автоматическим переключением всего и вся. - дергает, не может тронуться плавно, зато не сильно увеличивает расход
Автомат (гидротрансформатор) - классическая схема, надежен, чуть туповат и чуть прожорлив. Переваривает большой крутящий момент, лучше искать 6 и более ступенчатый
Вариатор - ответы уже есть выше. Поликлиновый ремень связывает 2 конических, раздвигающихся шкива. Большой момент не переваривает, может проскальзывать, не "вечен", т. е. ресурс 150-250 тыщ. дорог в ремонте, зато плавно переключает, на удивление довльно резво едет.
Мощную машину с вариатором бырать бы не стал.

Еще - робот с двойным сцеплением. - от 6 передач. сложный, подергивает, переключает быстро. Самый известный DSG от фолькса, но вроде как не сильно надежен. Не рекомендовал бы покупать машину сч можным мотором и коробкой ДСГ 7, если мотор можный - лучше с коробкой ДСГ 6, она переваривает бОльший крутящий момент

Дима Килигин

Раньше уже не мало описали повторятся не буду, пять лет езжу на вариаторе и ...уже более 200 тыш наездил проблем пока нету .Вариатор покупать лучше всего с движком до 1500 кубиков, более мощные двигателя его жгут . Очень хорошо помагает в разгоне на обгонах, с ним двигатель в перегруз не идет, мне нравится.