ЕМ
Елена Матюха

по принципам организации партии бывают

Маргарита Басенко
Маргарита Басенко

По условиям деятельности партии могут подразделяться на легальные, полулегальные и нелегальные. Весьма распространенным является способ классификации партий по признаку прогрессивности или консервативности политических программ. Те партии, которые отстаивают более или менее прогрессивные общественно-политические цели, принято называть левыми, защищающие существующие, устоявшиеся общественные порядки, получили название правых, а те партии, которые занимают промежуточное положение, нередко называют партиями центра.
По принципам организации партии можно разделить на кадровые и массовые. Кадровые партии отличаются немногочисленностью и опираются, прежде всего, на профессиональных политиков, финансовую элиту, которая способна обеспечить материальную поддержку. Эти партии ориентированы чаще всего на участие и победу на выборах. В их рядах насчитывается большое количество парламентариев. Примерами кадровой партии можно являются Демократическая и Республиканская партии США, Консервативная партия Великобритании, Христианско-демократический союз в Германии и др.
Массовые партии многочисленны. В финансовом смысле они ориентируются на членские взносы, чаще всего имеют ярко выраженную идеологическую направленность, занимаются пропагандой и воспитанием масс. К ним относятся социалистические и коммунистические партии.

Похожие вопросы
подскажите контакт человека отвечающего за организацию предвыборной компании партии регионов
Чем отличаются принципы и идеология Демократической и Республиканской партий США?
Молодежные партии. (молодежные поли-ие организации в РФ)
Говорят, "Единая Россия" - это не партия, а что это тогда - общественная организация?
Почему такое название партии "Единая Россия"? А что бывает двойственная?
Как вступить в политическую партию или в организацию общественную, связанной с политикой??
Почему принципы полезности для людей, люди отождествляют с какой либо партией?Вот партия будет во власти и будет польза?
Почему сейчас нет какой-либо главной партии и не может быть уже в принципе?
А почему организация партии это абсурд?
Почему программы партий не совпадают с ежегодными планами работ партийных организаций ?