Виталий Иванушкин

участок 8 соток - 4 сотки хочу продать

у меня участок для ИЖС 8 соток хочу поделить его по полам (по 4 сотки) и продать. И я и тот кому продам хотим построить дом каждый на своем участке. Вопрос могу ли я продать половину своей собственности, возникнут сложности? в нете нашел еще что могу подарить его, в данной ситуации какие сложности возникнут? и как лучше поступить продать или подарить ?

Ислам

Если действительно "продаете",то продать заключить договор купли-продажи.
Только вам лучше продавать не 1/2 долю участка, а конкретный участок дабы потом не возникло проблем с определением границ участка.
для этого делаете межевание и регистрируете право собственности на 4 сотки, потом продаете.

Махбуза Матраимова

Целесообразнее отмежевать эти 4 сотки и оформлять договором купли-продажи.

Анна Крылова

однозначно, сначала поделить и зарегистрировать два участка, потом уже смело можно строить и продавать как отдельные строения. Если подаришь то налог на приобретаемое имущество будет платить принимающая сторона, если продавать то будешь сам платить налог 13% от стоимости имущества. Но можно договориться, ты как бы даришь, налог конечно тоже за него платишь, но меньше чем с продажи соответственно (10%). Если уверен что не кинет одаряемый то лучше дарить. Просто это конечно будет мнимая сделка, но доказать никто ниче не сможет. )))

Анна Гуреева

скорее всего выделять и регистрировать как 2 отдельных земельных участка, в каждом регионе установлен минимальный рамер земельного участка, если 4 сотки можно-то вперед!