Ал
Александра

Ребят, срочно нужна помощь в решении задач. (10 класс)

Ребят, помогите решить какие-нибудь задания из тех что представлены ниже.

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Часть 5

Наташа Соловьёва

1. z по теореме пифагора = корень из 45 т. е. 3V5
Синус острого угла в прямоугольном треугольнике — это отношение противолежащего катета к гипотенузе: sina=x/z=3 : 3V5 = 1/V5
Косинус острого угла в прямоугольном треугольнике — отношение прилежащего катета к гипотенузе: cosa=6/3V5 = 2/V5
2. у всех углов одинаковые косинусы и синусы, только с разными знаками (плюс/минус V2/2)
угол а. синус + косинус +
угол B синус - косинус +
угол гамма синус - косинус -
угол фи синус + косинус -
3. не буду рисовать. но смысл в том, что смотришь по таблице какие это углы и рисуешь их. знаки по четвертям (см. задание 2)

часть 2.
1. sin^2 + cos^2 = 1
sin^2 = 1-cos^2 = 1 - 16/25 = 9/25
так как угол а принадлежит в третьей четверти, то синус отрицательный
итого sinа = - 3/5
2. расписываем левую часть по формуле косинуса разности.
синус пи = 0, т. е. одна часть исчезает, косинус пи равен 1.
и получается правая часть.

3. расписывать влом.
3,5 пи = 7/2п перемножаешь с первой скобкой по формулам расписываешь произведения косинуса с синусом и двух синусов, там наверняка что-то сократится, скорее всего до соs (-28п/3)
4. 1-cosa = 2sin^2 a/2
1+ cosa = 2 cos^2 a/2
заменяешь, двойки сокращаются, корни убираем и остается:
sin a/2 cosa/2
______ + ______
cos a/2 sin a/2

в числителе получается 1, в знаменателе произведение косинуса и синуса альфа на 2, что равно 1/2 sin a = 1/2 * (-2/5) = -1/5