Анастасия Зеленцова

Отчество ребенка от гражданского брата (не зарегистрированного в ЗАГС)

Подскажите пожалуйста, если девушка сожительствовала с молодым человеком (пусть будет Сергей) , родила от него ребенка (пусть будет Иван)... ушла от него (от Сергея) . Ребенок оформлен как Иван Сергеевич.
Через какое то время эта девушка знакомится с другим человеком (пусть будет Петр) , они расписываются в ЗАГС, этот молодой человек (Петр) , чтобы ребенок (Иван) носил его (Сергей) отчество, а не отчество гражданского мужа?
Кратко:
в данный момент ребенка зовут Иван Сергеевич. Можно ли сменить маленькому ребенку отчество на Иван Петрович? Какие для этого нужны документы?

Ле
Лерока

Ребенок от гражданского брата? Да у вас там инцест!

Алексей Муравьёв

Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства Вашего района/города с заявлением о перемене отчества ребенку. На основании решения данного органа будет внесена соответствующая запись о перемене имени и будет выдано соответствующее свидетельство.

В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

В соответствии со ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" перемена имени (включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество) производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Кошка Рыбка Ирка

И так каждый раз отчество менять2??? Не глупо ли

Андрей Носырев

Ну если отца лишат родительских прав, а новый "папа" в установленном законом порядке усыновит ребенка, то после этого ребенок поменяет и фамилию и отчество

Alexandra

Можно, если это ребенок одинокой матери. Если же отцовство признано, то нужно согласие отца

Ирина Хазова

Самое простое- усыновить ребенка. Если этот муж не хочет усыновлять, зачем и отчество менять. Они и так чужие.