Mahidilhan Usubjanova

какое главное значение в природе имеют насекомые

Ян
Яна

Роль насекомых в природе и жизни человека обусловлена, прежде всего, их громадной численностью, разнообразием в сообществах.
Растительноядные насекомые своей биомассой во много раз превосходят всех других животных, питающихся растениями, и поэтому съедают основную часть растительного прироста.
Хищные и паразитические насекомые являются природными регуляторами численности животных, которыми они питаются. В свою очередь насекомые — основа питания многих хордовых животных. Насекомые имеют большое значение и как потребители растительных и животных остатков.
Являясь опылителями растений, насекомые играют значительную роль в размножении растений.
Немаловажное значение имеют насекомые и в хозяйственной деятельности человека: как опылители, повышают урожайность культурных растений; важно их использование с целью биологических методов борьбы с вредными насекомыми, одомашненные насекомые дают ценные продукты питания и сырье для промышленности.
Под влиянием деятельности человека численность ряда видов насекомых настолько сократилась, что они стали редкими, некоторые оказались на грани вымирания. Поэтому все эти насекомые нуждаются в охране. В Красную книгу уже занесено 202 вида насекомых. Включение того или иного вида в эту книгу — сигнал о грозящей ему опасности, о необходимости применения срочных мер по его защите.
Изучением насекомых занимается наука энтомология.
Из изложенного видно, насколько многообразно строение и поведение членистоногих по сравнению с кольчатыми червями. Сходство в строении кольчатых червей и членистоногих доказывает родство между ними. Вместе с тем, сравнение этих двух типов показывает, какой большой шаг сделала природа в морфофизиологической организации и поведении животных на уровне типа членистоногих.

Александр

Вот сегодня померла в лесу косуля не добыв корма из глубокого снега. Мех весной сожрут моли лесные, кожу другие насекомые и дальше это по пищевой цепочки всем достанется. Нет комаров и нет рыбы, нет шмелей и нет клевера и соответствено тех кто клевер кушает. А что кушть стрижам и ласточкам? Как я без ручейника рыбу поймаю? По своей биомасе насекомые очень масивны. Всех млекопитающих переплюнут.
Я вот ещё люблю паучков. Вся семья знает что паутину только до обеда можно смахивать чтоб к вечеру успели новую построить. Красивейшие это палочники на ваших домашних цветах. Ну там мошек сожрёт и не жалко. А грацией они любую волочкову обставят. Жук навозник вечный труженик. Акак красивы личинки жука носорога. Как встретишь в куче навоза переплелого так и в отдельную кучку закопаешь. Пусть плодятся. Насекомые нужны и очень красивы. Посмотрите на бронзовку. Преливы исключительны. Чешуйки толщиной сравнимой с длиной света и замечательный эфект перелива цвета. А черви. трудолюбво лезут по норкам поедая органику и разрыхляя землю ждут меня чтоб искупатся на встрече с язем.

ОК
Ольга Король

Опыление и пища для животных.

Сергей Федоров

уборка мусора)

Полина Давыденкова

кусать и нудно зудеть

))))

естесственно разносят пыльцу. ну и некоторые виды уничтожают вредителей растений .для того чтобы другие переносили пыльцу и растения жили и давали нам дышать кислородом.

Да
Дарья

везде ползать, жрать всё подряд, портить урожай, жужжать и пить кровь!

Александр Зыков

По сути дела, Земля - это мир насекомых. Как правильно написали выше, их биомасса намного превосходит биомассу всех других животных, вместе взятых. А количество видов насекомых давно перевалило за 1 миллион видов! Одних жёсткокрылых (жуков) насчитывается более 300 тысяч видов. Насекомые - самый процветающий класс живых существ. И что особенно примечательно, человек ничего особенного сделать им не может, хотя очень старается. Ни один вид вредителей до сих пор не удалось уничтожить, наоборот, их становится всё больше. Кол-во инсектицидов, применяемых в сельском хозяйстве растет в геометрической (!) прогрессии с каждым годом - но шестиногие и не думают вымирать. Насекомые - истинные хозяева нашей планеты.