Ислом Муминов

как испечь свадебные шишки?

Ля
Ляззата

500 г муки
1 п. активных сухих дрожжей (11 г)
180 мл молока
3 яйца
3 ст. л. сметаны
50 г сливочного масла
2 ст. л. подсолнечного масла
1/2 ст. сахара
1 ч. л. соли

Смешать до однородности молоко, сметану, сахар и соль.
Всыпать муку и дрожжи. Перемешать и добавить сливочное и подсолнечное масло.
Тесто должно быть пластичный, не липнуть к рукам - иначе добавить муки
Накрыть тесто и поставить в теплое место, чтобы поднялось. Поделить тесто на 8 шариков и поставить на 15 минут расстояться.
Затем каждый шарик делим на две части - побольше и поменьше, раскатываем два жгутика. Больший жгутик раскатываем в ленту длиной примерно 15 см и шириной 3 см. Делаем на ленте надрезы и сворачиваем цветочком. Вторым жгутиком обматываем цветочек снизу.
Дать шишкам подойти и смазав яйцом с молоком, выпекать при 190 градусах.

Евгений

Вместе с караваем выпекали шишки, которые были также обязательным свадебным атрибутом. Шишки обычно делали следующим способом. Каравайное тесто раскатывали и резали на полоски шириной 7-8 см. Эти полоски нарезали ножом и сворачивали таким образом, чтобы одна сторона оставалась гладкой (это был низ) , другая, нарезанная, распускалась цветком на 7-12 лепестков - это был верх шишки. Их подпоясывали пояском с кисточками или без них. Шишечки служили для приглашения гостей на свадьбу. Невеста и ее подруга ходили по селу, кланяясь и приглашая гостей. При этом приглашенному вручали шишку и он не имел права отказать молодым. В некоторых местностях пекли вместо шишечек голубков и уточек. Их вместе с шишечками раздавала свашка, собирая молодежь на свадьбу. Встретив невесту со свашкою и узелком шишек и уточек, девушки шутили:

Свашка-нелипашка
Шишек не лепила,
Дружек не дарила.

На это свашка в тон должна была ответить:

Шутите, дружечки,
Меня мати рано разбудила,
Чтобы я уточек налепила
И вас всех надарила.

Даниял Маккаев

Их не пкт а крят

Женя Гуллер

Хорошо и вкусно)