Дима Шишкин

Прошу сказать все, что думаете о данных вопросах по истории

1. Война 1648-1657 гг. в Украине: освободительная или гражданская?
2. Реформация в Европе: поиск правди или жажда к наживе?
3. Переселення украинських крестьян в Сибирь: решение общественно-политических проблем или экономический расчет?

Яковлев Андрей

1. Война 1648-1657 гг. в Украине: ни та и ни другая, но традиционно принято считать ее освободительной. 2. Реформация в Европе: безусловно, сначала была поиском и даже жаждой правды, чистоты веры. Как водится, на определенном этапе подключилось жульё, значительно больше интересовавшееся финансовой независимостью от римской церкви. 3. Переселение украинских крестьян в Сибирь : "или" не вполне уместно. Решение общественно-политических проблем как раз и предполагает верный экономический расчет.