Евгений

Почему на остравах Новай Земли средняя температура самого тёплого месеца не прывышает +2?

Владислав Шклярук

....климат там суровый арктический.

Новая Земля — это архипелаг в Северном Ледовитом океане, состоящий из двух больших островов — Северного и Южного, разделенных проливом Маточкин Шар.

Острова Новая Земля расположены в Арктическом бассейне между двух морей Баренцевым (теплым) и Карским (холодным) ; оба моря относятся к арктической климатической зоне.

Морской арктический климат архипелага Новая Земля характеризуется неустойчивой циклонической погодой, ураганными ветрами, резкими температурными колебаниями, значительным количеством выпадающих осадков. В течение года наблюдается более 260 дней с осадками. Наибольшее число дней с осадками наблюдается в осенне-зимний период, когда наиболее развита циклоническая деятельность.

На климат архипелага существенное влияние оказывают следующие факторы:
-высокоширотное географическое положение;
-долгая полярная ночь и малое количество солнечного тепла, выделяемое в летнее время;
-воздействие Нордкапской ветви теплого течения Гольфстрим;
-активная циклоническая деятельность, наиболее активная зимой и не прекращающаяся летом.

Помимо этих основных факторов, большое влияние на формирование климата оказывают различия теплового режима омывающих морей и рельеф самих островов. Характерными чертами климатических условий, свойственными всей территории островов, являются большая влажность воздуха, почти постоянно пасмурное небо, частые и довольно обильные осадки, густые туманы и постоянные сильные ветры, зачастую ураганные ветра, сопровождающиеся метелями.

Игорь Игорь

Потому что далеко на севере.