Андрей Франчак

Почему самая высокая среднемесячная температура в июле, а самая низкая в январе. А не в июне и декабре?

Пожалуйста скажите

Александра Азеева

По многолетним климатическим показателям,
июль – в среднем, самый теплый месяц года на большей части Северного полушария Земли (где июль является вторым месяцем лета) , и самый холодный месяц года на большей части Южного полушария (где июль — второй месяц зимы, эквивалент января Северного полушария) .

Январь - в среднем, самый холодный месяц года на большей части Северного полушария Земли (где январь является вторым месяцем зимы) , и самый теплый месяц года на большей части Южного полушария (где январь — второй месяц лета, эквивалент июля Северного полушария) .

и по наблюдениям за погодой
...издревле повелось, что макушкой лета зовут июль, а январь – макушкой зимы,
и многолетние наблюдения создали народные приметы, связанные с январскими холодами. Считается, что холодный январь предвещает сухую и жаркую погоду в июле.

Ольга Пискайкина

Ну, середина зимы и лета в январе и июле 🙂

Де
Денис

июль и январь - середины сезонов

Ольга Маренкова

Поверхность Земли прогревается в июне, а затем прогревается воздух и среднемесячная температура июля выше. А зимой наоборот - в декабре поверхность Земли выхолаживается.

Ил
Иллиан

Да, Июль самый тёплый. А в морском климате даже август. А в Сан-Франциско даже сентябрь!
За июнь всё прогревается. В июле дни начинают убывать, но не заметно. Поэтому нагрев продолжается. Понятно, что июль будет ещё теплее июня. А морская вода ещё дольше прогревается, и потом долго остывает. Поэтому там лето вообще на август смещается.