Mihal

как оформить шенген через финку самостотельно в питере ?

турфирмы берут в среднем 3тр, есть ли смысл заморачиваться самостоятельно? если да, то как это делается ?
нужно сделать для 2х взрослых и ребёнка 5 лет

Teynara Avinta-Enkersel

Про анкету все верно написали. но можете эту же анкету заполнить в ближайшем страховом агентстве.
там же в агентстве оформляете страховку для стран шенгена. там же можете сфотографироваться.
после этого идете в визовый центр. http://visa.finland.eu/Saintpeterburg/russian/index.html
получаете талончик. сидите минут 15 наблюдая за табло с номерами.
подходите к нужному окошку. сдаете документы. получаете квитанцию. в этом же центре оплачиваете в кассу услуги визового центра+ визовый сбор.
и все....вы сдали документы на визу!)) )
после сдачи документов остается лишь отслеживать готовность вашей визы либо на сайте http://visa.finland.eu/Saintpeterburg/russian/track.html либо по телефону указанном в талоне визового центра.
ЗЫ: К сожалению теперь без визового центра практически не получить визу. т. к. в консульстве принимают лишь по предварительной записи. при этом запись лишь по телефону. и дозвониться практически невозможно.
анкету можно заполнить и распечатать... но так как вы в первый раз. то я вам советую заполнить её с помощью страхового агента. там есть некоторые нюансы. в которых без подсказки не обойтись.
Страховку рекомендую сделать в той страховой компании которой вы доверяете.
У метро Маяковская стоят зазывалы от всех агентств города. и все отд. находятся в шаговой доступности от визового центра.
Удачи... не боги горшки обжигают))) сделать визу в СПб. очень просто) не стоит за это платить посредникам.

Федор Смирнов

На сайте финского посольства анкету открываете, заполняете, распечатываете на каждого, прилагаете фотографии на голубом фоне, паспорта, платите по 35 евро на человека и делаете страховки на несколько дней. Все сдаете в консульство, через две недели получаете визы. На таких детей, как ваш, там вроде поменьше виза стоит. Да, св-во о рождении его тоже нужно.

Максим

Вам нужно обратиться в визовый центр Финляндии и Австрии, находится в б/ц на углу ул. Марата и Стремянной. Вся информация есть на его сайте (см. источник) .
К анкете Вам надо будет приложить загранпаспорт, мед. страховку на первую поездку и в свободной форме обоснование запроса визы (просто на листе бумаги напишите, куда Вы собираетесь поехать по этой визе и что будете там делать) .
Услуги платные, оплата наличными рублями или банковской карточкой.