КА
Корней Алексеич

Дайте оценку Карлу Великому: какие цели он перед собой ставил, какими способами он действовал, чтобы добиться цели,

Jun
Jun

КАРЛ ВЕЛИКИЙ (лат. Carolus Magnus, фр. Charlemagne, нем. Karl der Große) (ок. 742–814), король франков и лангобардов, воссоздатель Римской империи на западе, один из величайших правителей в истории. К концу пребывания Карла на троне его власть распространялась на всю Центральную и Западную Европу – от Северного моря до Средиземного и от Атлантического океана до восточных берегов Адриатического моря. Карл заложил военизированные поселения в глубине мусульманской Испании и на территории славянской Восточной Европы, а на Балканах вошел в непосредственное соприкосновение с владениями Византийской империи. Но Карл Великий был не просто военачальником, но и блестящим администратором, с поразительной эффективностью правившим колоссальным и сложно устроенным королевством. Он провел многочисленные экономические и аграрные реформы, покровительствовал образованию, активно участвовал в решении сложных церковных вопросов. Карл Великий сосредоточил в своих руках власть над всеми сторонами жизни, как религиозной, так и светской.

ЛС
Леонид Савушкин

Наследие, оставленное потомкам великим королем лангобардов и франков, до сих пор скрупулезно изучается. Этот монарх по праву считается одним из самых знаменитых правителей в мировой истории. В Германии, например, созвездие Большой Медведицы называется Karlswagen - "воз Карла". Этот правитель справедливо считал себя наследником Великой Римской империи, ведь к концу его правления его собственная страна простиралась от Северного до Средиземного моря. Какие цели ставил перед собой Карл Великий, что из задуманного ему удалось осуществить. В начале апреля 742 года Пипин по прозвищу Короткий, правитель франков, принимал поздравления в честь рождения сына Карла. Пипин был вторым представителем династии Каролингов. Сын его Карл был старшим из двух сыновей монарха, младший брат родился позже и был назван Карломаном. Как и другие сыновья знатных родов, Карл воспитывался в седле. С малых лет он осваивал профессии воина и правителя. По тем временам Карл получил великолепное образование: он свободно говорил на нескольких языках, изучал античную литературу, играл на музыкальных инструментах. Карл был приверженцем христианской церкви и неоднократно участвовал в крестовых походах. После смерти Пипина власть в государстве была поделена поровну между Карлом и Карломаном. Номинально держава была единой, но из-за двоевластия ситуация начала раскачиваться. После внезапной кончины брата в 771 г. будущий император стал единственным правителем своей страны.

Похожие вопросы
какими способами действовал Карл великий чтобы добиться своей цели
какими способами действовал карл великий, чтобы добиться своей цели
Хелп. Ответьте на вопросы: Что главного в деятельности карла великого? Какие цели перед собой ставил карл великий? Срочно
какие жизненные цели Вы перед собой ставите?
какая религия былы у Карла великого. религия
Почему когда перед собой ставишь цели,
Какие цели ставят перед собой "ЛДПР". И объясните свою позицию.
какие цели ставил перед собой Николай 1 ?
Какие цели ставили перед собой художники-передвижники:
Ты всегда ставишь перед собой цель и идешь к ней?