Корней Алексеич

Дайте оценку Карлу Великому: какие цели он перед собой ставил, какими способами он действовал, чтобы добиться цели,

Jun

КАРЛ ВЕЛИКИЙ (лат. Carolus Magnus, фр. Charlemagne, нем. Karl der Große) (ок. 742–814), король франков и лангобардов, воссоздатель Римской империи на западе, один из величайших правителей в истории. К концу пребывания Карла на троне его власть распространялась на всю Центральную и Западную Европу – от Северного моря до Средиземного и от Атлантического океана до восточных берегов Адриатического моря. Карл заложил военизированные поселения в глубине мусульманской Испании и на территории славянской Восточной Европы, а на Балканах вошел в непосредственное соприкосновение с владениями Византийской империи. Но Карл Великий был не просто военачальником, но и блестящим администратором, с поразительной эффективностью правившим колоссальным и сложно устроенным королевством. Он провел многочисленные экономические и аграрные реформы, покровительствовал образованию, активно участвовал в решении сложных церковных вопросов. Карл Великий сосредоточил в своих руках власть над всеми сторонами жизни, как религиозной, так и светской.

Леонид Савушкин

Наследие, оставленное потомкам великим королем лангобардов и франков, до сих пор скрупулезно изучается. Этот монарх по праву считается одним из самых знаменитых правителей в мировой истории. В Германии, например, созвездие Большой Медведицы называется Karlswagen - "воз Карла". Этот правитель справедливо считал себя наследником Великой Римской империи, ведь к концу его правления его собственная страна простиралась от Северного до Средиземного моря. Какие цели ставил перед собой Карл Великий, что из задуманного ему удалось осуществить. В начале апреля 742 года Пипин по прозвищу Короткий, правитель франков, принимал поздравления в честь рождения сына Карла. Пипин был вторым представителем династии Каролингов. Сын его Карл был старшим из двух сыновей монарха, младший брат родился позже и был назван Карломаном. Как и другие сыновья знатных родов, Карл воспитывался в седле. С малых лет он осваивал профессии воина и правителя. По тем временам Карл получил великолепное образование: он свободно говорил на нескольких языках, изучал античную литературу, играл на музыкальных инструментах. Карл был приверженцем христианской церкви и неоднократно участвовал в крестовых походах. После смерти Пипина власть в государстве была поделена поровну между Карлом и Карломаном. Номинально держава была единой, но из-за двоевластия ситуация начала раскачиваться. После внезапной кончины брата в 771 г. будущий император стал единственным правителем своей страны.