Дима Чичила

Как растворить бумагу?

Необходимо научиться растворять (уничтожать) обычную офисную бумагу для печати с минимальной плотностью. Подойдет любой способ - химический или какой-либо другой.. . Главный критерий - это время. Есть ли кислота способная растворить тонкий слой бумаги буквально за несколько десятков секунд? Особенности эксперимента - процесс должен происходить в небольшом закрытом пространстве, скажем это будет небольшая стеклянная бутылка. Открыли крышку, засунули бумажку, закрыли крышку, взболтали - в итоге избавились от бумаги. Спасибо.

Наталья Шостко

Олеум, т. е. концентрированная серная кислота. Она обугливает бумагу, отнимая у целлюлозы воду.

Сергей Мельбман

Дались вам эти кислоты.. .

Целлюлоза отлично растворяется в медно-аммиачном растворе (Реактив Швейцера).