Та
Татьянка

Навеяло. А вы сами оплатили свою свадьбу?

Вот такая интересная история: дочь подруги моей мамы полтора года назад вышла замуж, свадьба была шикарнейшая, человек 100 пригласили. Оказывается родители взяли кредит и сейчас еле-еле сводят концы с концами. Нормально ли это вообще? Все-таки взрослые люди, свою семью создали, а не самостоятельные...

Ир
Ирина

Свадьба - не показатель самостоятельности, мне тоже родители оплачивали, однако после этого дня я у них ни копейки не взяла, а совсем наоборот.

Ир
Ирина

свадьбу оплачивали мои родители и родители жениха 50 на 50. Но до кредитов дело, к счастью, не дошло)

Катя

мы сами с мужем оплачивали

Машенька

раньше всем родители помогали
это когда это, в кои-то веки, интересно, в России ВЗРОСЛЫЕ люди создавали семью?

Натали

нашу свадьбу оплатили только мои родители... без кредита...

Ин
Индира

а что тут особенного- родители должны сыграть свадьбу молодым и дать что то для начала жизни и это было везде и всегда во все времена. Другое дело что родители не смогли уложиться в те средства что у них были или не подумали заранее что ребятамогут пожениться и не скопили необходимых средств. наши собирались -договаривались какой бюджет, сколько гостей с каждой стороны. каковы возможности что то заработали мы сами.

Инга

мои родители оплачивали застолье в столовой, а муж, путёвку в санаторий на 3 дня (свадебное путешествие) От гостей не много денег - смогли купить на них с мужем только комплект постельного белья (в те времена люди жили без зарплат - одни забастовки - 98-99годы) . Платье у подруги, а фату на всю свою зарплату - была воспитателем (170 руб) . Смешно по деньгам, а праздновали весело

Ва
Валерия

Первую - оплачивали родители с двух сторон. Они настояли, мол, так принято. Но кредитов не брали, тоже гуляли больше 100 человек, снимали ресторан 2 этажа на 2 дня... .
Вторую - мы с мужем сами. Родителям сказали за несколько дней до свадьбы. когда все было готово, заказано, оплачено.

Ро
Роза

Нам родители помогли только с кольцами. Ну, и костюм новый у меня был, но я и без него мог бы обойтись.
Место для посиделок мы сами с невестой выбирали. Платье взяли на мою зарплату в обычном магазине. Не вечернее, но белое и красивое. А если не знать, то и не скажешь, что не вечернее. С машиной мне помог друг. Не лимузин, но нам хватило. Фотографировал другой товарищ, уже со стороны невесты (ей, правда, потом не понравились фото) . Блюда на стол приготовил заведующий столовой на фабрике, где я работаю, я заплатил почти по себестоимости, а вышло просто шикарно, он мастер своего дела. Букеты покупали буквально перед свадьбой: один - я, ещё один - родители. Гостей, правда, практически не было у нас, многие не смогли приехать. Но если бы смогли, смею заверить, голодными не ушли бы! И так потом еле-еле доели то, что после свадьбы осталось.

Ве
Вера

Нет, дядя Ваня из первого подъезда.

Ек
Екатерина

только муж все оплатил, да и организовал, с оплатой билетов родителей.
меня только будили... я соня по натуре.

Оличка

Сами оплатили) Мои родители подарили мне платье.

Алексей

Мы сами будем оплачивать

Ин
Индира

Оплачивали 50% муж, 50% моя мама.
А сейчас вообще считаю, что свадьба ни к чему, тем более на 100 чел. . Оделись красиво, по фотографировались, с самыми близкими отметили и все.

Оля

никогда не понимала этих азиатских замашек. Ну нет денег, ну сыграйте скромненько, в кругу близких друзей. Зачем в долги-то влезать. До сих пор считаю, что молодожены сами должны оплачивать свадьбу, тем более деньги, которые им гости дарят, скорее всего молодые себе забирают, а не отдают родителям.