Айсулу

совместимость крови. на сколько вторая отрицательная и вторая положительная совместимы? по всем параметрам?

Александра Шаповалова

Для переливания несовместимы на все 100%. По одному только резус-фактору.

Алла Герасимова

дело не в группе. Для женщины желательно, чтобы не было при
беременности резус-конфликта. Поэтому желательно второй половине
также иметь резус отрицательную кровь

Людмила Нестерова

А в каком смысле то совместимы? Переливать друг другу их нельзя, так как резус разный (если резусы совпадают, то можно второй перелить первую, но никак не наоборот) .
Если женщина со второй отрицательной а парень с первой положительной, то при беременности могут возникнуть проблемы с оттаржением плода. Если наоборот - проблем с беременностью не будет. Это тоже зависит от показателя резуса а не от группы крови. Если у девушки минус у парня плюс - не хорошо, но не смертельно. Наоборот - нормально.
Что касается характера по группам крови, то не считаю нужным принимать это в серьез. Первая кровь - самая древняя, это "охотники". Вторая - "земледельцы" по происхождению.
Не знаю даже, по каким еще параметрам их описать.

Natasha Malceva

По поводу переливания: -А (11) с отрицательным резусом можно переливать больному с А (!!) положительным резусом. Наоборот -нельзя. По поводу совместимости как супруги: Если у мужчины резус отрицательная кровь, а женщины резус положительная, то никаких проблем с беременностью, но могут рождаться дети с резус отрицательной кровью, но это тоже не беда. Если женщина с резус отрицательной кровью, а мужчина резус положительный, то при второй беременности могут быть проблемы (резус конфликт) с условием, что при первой беременности плод был резус положительный. Будьте здоровы.