Сергей Кабачков

Баскетбол. в какой ситуации игроку нельзя сделать больше одного шага; больше двух? Время игры чистое или грязное? поясните

D"
Dmitry ""

Пробежка
35.1 Определение

35.1.1 Пробежка - запрещенное перемещение одной или обеих ног в любом направлении, во время контроля живого мяча на площадке сверх ограничений, изложенных в этой статье.
35.1.2 Поворот происходит, когда Игрок держит живой мяч на площадке и шагает один или несколько раз в любом направлении одной и той же ногой, в то время, как другая нога, называемая опорной, сохраняет свое место контакта с полом.

35.2 Правило

35.2.1 Определение опорной ноги
Игрок, который ловит мяч, когда обе ноги находятся на полу, может использовать любую ногу как опорную. В момент перемещения одной ноги, другая становится опорной.
Игрок, который ловит мяч во время движения или ведения может остановиться следующим образом:
Если одна ногакасается пола:
Эта нога становится опорной, как только другая нога касается пола.
Игрок может выпрыгнуть с этой ноги и приземлиться на обе ноги одновременно. В этом случае ни та, ни другая нога не может быть опорной.
Если обе ногине касаются пола и Игрок:
Приземляется на обе ноги одновременно, тогда любая нога может быть опорной. В момент отрыва одной ноги, другая становится опорной.
Приземляется одной ногой вслед за другой, тогда первая нога, коснувшаяся пола, становится опорной ногой.
Приземляется на одну ногу. Игрок может выпрыгнуть с этой ноги и приземлиться на обе ноги одновременно, после чего ни одна из ног не может быть опорной.
35.2.2 Передвижение с мячом
После определения опорной ноги при условии контроля над живым мячом на площадке:
Опорная нога может быть поднята при передаче или броске в корзину, но не может опять коснуться пола, пока мяч не будет выпущен из рук (-и) ,
В начале ведения опорная нога не может быть смещена до того, как мяч не будет выпущен из рук (-и) .
После совершения остановки, когда ни однаиз ног не является опорной:
Одна или обе ноги могут быть подняты при передаче или броске в корзину, но не могут вновь касаться пола, пока мяч не будет выпущен из рук (-и) .
В начале ведения ни одна из ног не может быть оторвана от пола прежде, чем мяч не будет выпущен из рук (-и) .
35.2.3 Игрок, падающий, лежащий или сидящий на полу
Не является нарушением, когда Игрок, держа мяч, падает на пол, или лежа или сидя на полу, получает контроль над мячом.
Если Игрок затем скользит, перекатывается, или пытается встать с мячом в руках - это нарушение.

Игровое время в баскетболе чистое.

16.1. Игра состоит из двух (2) половин по двадцать минут каждая, или четырех (4) периодов (четвертей) по двенадцать (12) минут, каждый с перерывами по две (2) минуты между первым и вторым периодами и между третьим и четвертым периодами.

16.2. Перерыва посредине игры, который должен быть десять (10) или пятнадцать (15) минут.
- Решение о продолжительности перерыва посредине игры должны принимать местные организаторы, но оно должно быть сообщено всем заинтересованным лицам, по крайней мере, за один (1) день до начала соревнований (турнира) .
- Для одиночных игр такое решение должно быть принято до начала игры.

16.3. Решение о продолжительности игры (2х20 минут или 4х12 минут) должно принимать соответствующее подразделение ФИБА:
- Для мировых соревнований – Центральное Бюро ФИБА.
- Для зональных или континентальных соревнований – Зональные или Континентальные высшие органы.
- Для национальных или местных соревнований – национальная или местная организации.

Денис

при броске два шага (шаг левой и шаг правой) .
если взял в руки тоже два шага (шаг левой и шаг правой) .
стоя на месте на одной ноге можно переставлять вторую.