Фёдор Факушин

Если нет ума . то и умирать некому?

Алена

Зато есть разум. А разум предполагает наличие души.

Евгений Муратов

Я не знаю, что вы имеете в виду, но если рассуждать с точки зрения восточной философии, то остановка процесса мышления удаляет со сцены наше фантомное Я, которое не может существовать в настоящем моменте, нуждаясь в воспоминаниях и воображении. У познавшего свою истинную природу человека, такое состояние становится естественным и постоянным, фактически он перестаёт быть человеком, перестав отождествляться с чем либо, в том числе со "своей историей" и "своей жизнью", оставшись сущностью сущего. Отныне он может покинуть нас, но умирать уже некому.

***светлана ***

Смерть это ещё и омертвление плоти, а ум лишь часть разумной части мозга, а значит есть ещё чему умереть..

Олег Меньтюков

Ну почему же? У форсмажора, много заготовок...))