Zoros Go

составлять или нет пояснительную записку к бухгалтерской отчетности за 2012 год

Black And White Angel

Пояснительная записка является составляющей частью бухгалтерской отчетности в п. 5 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» . В ней раскрываются сведения, относящиеся к учетной политике организации. Пояснения обеспечивают пользователей отчетности теми данными, которые необходимы пользователям для оценки показателей деятельности организации.

Право не предоставлять пояснительную записку в составе бухгалтерской отчетности дано малым предприятиям, не обязанным проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности.

Согласно п. 4 Приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности" иные приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках (помимо отчета об изменениях капитала, отчета о движении денежных средств и отчета о целевом использовании полученных средств) именуются пояснениями.