Дмитрий Федоренко

Что такое фотомеханическая репродукция?

Сходила на выставку картин факсимильных копий великих творений. На вопрос как делается эта факсимиле ни один из работников музея не смог ответить. Интернет тоже не дает ответа на вопрос как происходит процесс создания таких копий. Нашла только что факсимиле картин называется фотомеханической репродукцией

Надежда Куликова

ФАКСИМИЛЬНАЯ КОПИЯ
согласно ГОСТ 23151–78 «Аппараты факсимильные. Термины и определения» , – факсимильный бланк с воспроизведенным на приемном аппарате изображением оригинала.

Википедия:
Факси́миле (от лат. fac simile «делай подобное» ) — воспроизведение всякого графического оригинала — рукописи, рисунка, чертежа, гравюры, подписи, монограммы, — передающее его вполне точно, со всеми подробностями.
В прежнее время факсимиле делалось посредством прорисовки оригинала через прозрачную бумагу и затем гравирования на металле или дереве и литографирования, в новейшее же время изготовление подобных снимков очень облегчилось благодаря изобретению и усовершенствованию светописи — фотографии, фототипии, фотогравюры, фотоцинкотипии и фотолитографии, дающих возможность получать безусловно верные факсимиле чисто механическим путём.
Процесс исполнения таких воспроизведений называется факсимилированием. Издания, в точности воспроизводящие рукописи или издания другой эпохи, называются факси́мильными. Факсимильные издания рукописей и редких книг обычно предпринимаются в научных целях.

Для получения высокого качества факсимильной копии ценного издания необходимо наличие целого ряда технологий, специализированного оборудования и обученного персонала.
Для получения точного образа ветхих оригиналов используется уникальное оборудование для бесконтактного сканирования, проделывается кропотливая ручная работа по чистке и допечатной подготовке будущего издания. После всех этих операций издание печатается на эксклюзивных материалах в единичном экземпляре специально под заказчика, сшивается и переплетается (зачастую вручную) , ему придается изысканный вид с помощью элементов книжной отделки.

http://www.demirdokum.ru/kommunikacii/faksimilnaya-kopiya.html
Факсимильная копия
В результате развертки на бланке воспроизводится — синтезируется — факсимильная копия переданного оригинала изображения (факсимиле) . Воспроизведение изображения называется записью. Применяют открытые и закрытые способы записи.
При закрытом фотографическом способе используются светочувствительные материалы, например фотобумага и фотопленка. К закрытому способу записи относится также и электрографический, при котором копия изображения сначала формируется в виде скрытого потенциального рельефа, образованного на фотополупроводниковом или изоляционном слое.
К открытым способам записи относятся электрохимический, электротермический и запись на обычную писчую бумагу с помощью чернил.
При электрохимическом способе запись осуществляется на электрохимической бумаге, к поверхности которой записывающий ток подводится специальной иглой, контактирующей с малой площадью бумаги. Электрохимическая бумага (ЭХБ) пропитана раствором, в котором под действием электрического тока происходит химическая реакция, и в результате бумага окраивается.
При электротермическом способе применяется электротермическая бумага, состоящая из трех слоев. Под влиянием подводимого электрического тока сгорает верхний слой, в результате обнажается средний слой бумаги, пропитанный графитом. Для записи требуется напряжение в несколько сотен вольт.
В аппаратах с чернильной записью поступающие с линии сигналы воздействуют на электромагнитное устройство, которое с помощью специального пера — рекордера — воспроизводит изображение чернилами на обычной писчей бумаге.
Синхронизация работы анализирующего и синтезирующего устройств. Приемный факсимильный бланк закрепляется на таком же барабане, как и на передаче. Вращение передающего и приемного барабанов должно быть синхронным и синфазным. Для этого используют различные способы синхронизации и фазирования.
Синхронизация скорости вращения барабана может быть автономной и принудительной. При автономной синхронизации барабаны вращаются при помощи электродвигателей с высокой степенью постоянства их скорости ...и т. д.