Александр

покупка на авито почтой - предоплата или наложка?

Нашел обьявление с нужным мне телефоном. телефон не дорогой, года эдак 2006, цена вопроса: 700.
Продавец из другого региона, предлагает предоплату на банковскую карту, и после этого он вышлет телефон по почте.
Меня вот смущает - а какие риски? вдруг я не дождусь посылки?
но вроде телефон не такой популярный, доказательство того, что телефон у него на руках, я получил. сумма вроде небольшая чтобы обманывать но все же.
кто покупал что либо из других регионов по обьявлению, что посоветуете? как обезопасить покупку?

Muxammadjon Jalilov

Объявлений мошенников сейчас очень много. Именно потому что сумма небольшая, они не боятся и думают, что из-за небольших денег вы не пойдете в полицию.

Если вы думаете, что человек честный, сделайте просто: скажите, что хотите перевести через сбербанк методом "Блиц", а для этого нужны его паспортные данные. Честный человек не испугается и даст их, а нечестный начнет сочинять истории, что "паспорта щас нет, он на оформлении документов, загранпаспорта, прописки" итд итп. Если так, то 100% это мошенник.

А вообще, выслать наложенным платежом никакой проблемы нет. Если вы не придете за посылкой, он просто ее получит обратно. С другой стороны, и наложкой можно обмануть: напихать в бандероль картона и бумаги и выслать.

Я вообще избегаю подобных покупок. Один раз всего воспользовался: купил у человека из другого города задний фонарь на машину: он продавал за 4500р б/у, а новый стоил 15000р. Я сделал предоплату и он все прислал честно. Но надо сказать, что человек был с форума Mazda 6, а не неизвестно кто. И мы с ним до этого уже там общались, поэтому я не рисковал можно сказать.

Елена Климович

Могу ответить так, когда сам покупала на международных сайтах там товар оплачиваешь сразу по карте, все приходило без проблем, но вот например когда продаю с авито в другие города то, наученная опытом возврата неоплаченных наложек, народ вдруг передумал получать отправленную посылку, то получается я плачу за отправку и возврат а это порядка 300-400 рублей, так теперь условие такое кидайте мне на карту или телефон предоплату в размере почтовых расходов и я отправляю посылку, вот и думайте прав ли продавец предлагающий вам предоплату за наложку, я думаю он прав, а там смотрите риск получить в посылке не то что ожидали есть, покупаете кота в мешке. Обезопасить никак, попробуйте также оплатить сумму почтовых расходов продавцу а остальные при получении посылки наложным.
Попросите номер квитанции у продавца для отслеживания посылки и все.

Eduardu Pueero

Наложка Вас не спасет !!!Это 1000% ...Еще и переплатите, т. к. за наложку еще заплатите процент на Почте... А вскроете посылку а там кирпич, и что ???деньги Почта не вернет. Продавец тоже, Вы даже в суде не докажете (Так как, попробуйте доказать, что Вы не договорились о покупке кирпича)... Обязательно сохраняйте переписку по эл. почте, это будет доказательством, вдруг что.

Андрей Таранин

лучше наложка. Собственный опыт.

Ал
Альпенгольд

Наверное, лучше сделать частичную предоплату за товар. Я хочу покупать модели вагонов
железной дороги пр-ва ГДР, там за них просят чуть меньше 1000 руб (700 так в среднем), и тоже требуют предоплату. Фотографии вагончиков, причём выставлены. Не знаю, вышлют они мне данный вагон, или нет. Не похоже, чтобы они из-за старого вагончика за 700 руб. обманули. Наложенным платежом, правильно, честнее на вид, но выйдет так, что обманут ещё больше, чем по предоплате: лишишься и денег за стоимость товара, и денег за получение посылки (если посылка придёт пустой). Так что, самое надёжное--это частичная предоплата. Так хоть я потеряю, скажем всего 350 руб., а не все 700 за вагон и плюс ещё и деньги за наложку, если таковой отправят. Так что лучше всего--это частичная предоплата, а не наложенный платёж. Наложенный платёж честный только в стабильных сайтах (Ритмонекс, Озон и др. --тпм я всё покупал и приходило)

Олег Сидоров

Есть агентство очень удобное, могут доехать до продавца и просто сфотографировать (убедиться, что есть такой товар), могут его выкупить по вашей просьбе и отправить, это дороже. Компания 11 лет работает, у всех агентов рейтинг доверия есть. Сам ни раз пользовался, все четко.
http://porucheno.ru/about/client/?aff_id=2378